Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Количество заключенных под стражу уменьшилась на 8%
2020/02/04 17:03  

Количество заключенных под стражу уменьшилась на 8%

Количество заключенных под стражу уменьшилась на 8%

УФСИН России по Курганской области подвели итоги деятельности в 2019 году.

В работе коллегии приняли участие представители руководства структурных подразделений управления и исправительных учреждений, федеральных и региональных силовых структур и надзорных органов.

Как сообщил начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин, за 2019 год численность отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также заключенных под стражу уменьшилась на 8% – до 4434 человек. Количество условно осужденных и приговоренных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, снизилось на 7% и составило 4123 человека. Снижение численности осужденных – общероссийская тенденция, связанная с либерализацией уголовно-исполнительной политики государства.

Приоритетными направлениями работы курганского УФСИН в 2019 году стали развитие производственной деятельности в местах лишения свободы, совершенствование воспитательной и социальной работы с осужденными.

В результате производственной деятельности осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Зауралья, объем выполненных работ, оказанных услуг и выпущенной продукции составил 117 млн рублей. К оплачиваемому труду привлечены 1204 человека, находящихся в местах лишения свободы. Финансовые обязательства погашают 79% осужденных, имеющих иски.

В 2019 году принципиально изменился подход к оценке воспитательной работы с осужденными: сейчас в первую очередь учитывается не количество дисциплинарных нарушений, а количество и качество мероприятий воспитательного характера (культурных, спортивных, просветительских, образовательных), а также мер стимулирования правопослушного поведения.

Руководствуясь этим принципом, в исправительных учреждениях Зауралья за год провели 2642 массовых мероприятия, в которых участвовало 3394 осужденных. Условно-досрочное освобождение предоставлено 740 осужденным. 285 осужденным наказание заменено на более мягкое, в колонию-поселение переведено 138 осужденных. За добросовестное отношение к труду, примерное поведение, активное участие в мероприятиях осужденные были поощрены благодарностями, дополнительными свиданиями с близкими и т.д. почти 5000 раз.

Для организации досуга осужденных в исправительных учреждениях действует 12 спортивных секций и 23 кружка различной направленности. 779 осужденных посещают вечернюю школу, 10 дистанционно получают высшее образование. «Важное достижение нашей работы состоит в том, что в 2019 году к моменту освобождения все осужденные получили среднее профессиональное образование или прошли профессиональную подготовку», – отметил Михаил Мачушкин.

В целях укрепления режима содержания лиц, отбывающих наказание, большое внимание уделяется перекрытию каналов проникновения запрещенных предметов на территорию учреждений. В 2019 году при попытке доставки в колонии и следственные изоляторы было изъято 3,5 тыс. рублей, 750 граммов наркотических веществ, 219 сотовых телефонов. В течение года задержано 76 граждан, пытавшихся различными способами доставить запрещенные предметы в исправительные учреждения.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]