Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > В 2020 году в Зауралье скоростной интернет придет еще почти в 500 социальных объектов
2020/02/08 09:37  

В 2020 году в Зауралье скоростной интернет придет еще почти в 500 социальных объектов

В 2020 году в Зауралье скоростной интернет придет еще почти в 500 социальных объектов

«Ростелеком» приступил к строительству сетей связи в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

В планах компании подключить к высокоскоростному интернету 492 социально значимых объекта в 231 населенном пункте региона.

Создаваемая телекоммуникационная инфраструктура сделает доступными цифровые сервисы в госучреждениях даже в самых отдаленных населенных пунктах, а также откроет для жителей новые возможности для дистанционного получения различных услуг.

Гульжан Фахрутдинова, и.о. директора департамента информационных технологий Курганской области: «Проект «Информационная инфраструктура» является одним из ключевых направлений программы «Цифровая экономика». Преимущества появления современных телекоммуникационных услуг в социально значимых объектах очевидны: это возможности для пользования электронной библиотекой, электронной регистратурой, дистанционным образованием. Для специалистов, даже если они находятся в удаленных от областного центра поселках, это может предоставить ресурсы для прохождения курсов повышения квалификации».

Кирилл Гончаров, руководитель направления по работе с корпоративным и государственным сегментам филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: «Строительство инфраструктуры для проекта «Цифровая экономика» в Курганской области в 2019 году мы завершили с опережением сроков. Реализуя проект, «Ростелеком» не только обеспечивает социально значимые объекты доступом в интернет, но и создает возможность для будущего развития телеком-инфраструктуры в тех же населенных пунктах. Сельчане смогут получать государственные услуги в электронной виде и пользоваться различным медиа-контентом».

В 2019 году в Курганской области к сети передачи данных, в рамках национальной программы, цифровой провайдер подключил 400 учреждений. Возможность подключить скоростной интернет получили 92 больницы, 117 образовательных учреждений, 92 медицинских учреждения, 89 сельсоветов, 6 подразделений Росгвардии и 96 пожарно-спасательных частей и пожарных постов. Для этого связисты проложили 170 километров волоконно-оптических линий связи.

Напомним, в рамках государственного* контракта в Курганской области ПАО «Ростелеком» подключит к интернету 1535 социально значимых объектов в 614 населенных пунктах. Построенная инфраструктура позволит создать конкурентоспособную сеть передачи, обработки и хранения данных и автоматизировать основные социальные проекты

*«Ростелеком» определен поставщиком услуг для реализации в регионе проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» по итогам конкурса, объявленного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]