Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Как найти своего родственника — участника Великой Отечественной войны
2020/02/20 11:17  

Как найти своего родственника — участника Великой Отечественной войны

Как найти своего родственника — участника Великой Отечественной войны

Памятка поможет собрать максимально подробную информацию о вашем предке, участнике ВОВ.

1. Разберите семейные архивы

Расспросите родных и близких, разберите семейные архивы и запишите всю информацию, которую узнаете. Особое внимание обратите на письма и официальные документы с фронта — в почтовом штампе зашифрован номер войсковой части.

Расшифровку можно найти на сайте www.soldat.ru.

 

2. Обратитесь к базам данных

В первую очередь проверьте электронные архивы: «Подвиг народа», «Память народа», Обобщённый банк данных «Мемориал», knigapodviga.ru. На сайте dokst.ru представлена крупнейшая в мире база данных советских военнопленных, захваченных немецкими войсками во время Второй мировой войны, большая часть которых погибла в немецком плену.

Введите данные о ветеране в поля поиска. Если ничего не нашли — попробуйте различные варианты написания имени, фамилии и места рождения. Документы в военное время порой заполнялись малограмотными людьми, поэтому в написании имени и фамилии возможны самые неожиданные ошибки. Если фамилия распространённая, воспользуйтесь расширенным поиском и введите дополнительную информацию.

Регулярно проверяйте базы данных — они постоянно пополняются, и может появиться новая информация о вашем солдате.

Не ограничивайтесь результатами поиска, которые отражаются сверху! Изучите весь документ — там есть дополнительные сведения. Если документ многостраничный, откройте титульный лист — там может быть номер части. Зная номер части, вы сможете определить боевой путь подразделения.

Проверьте Книги памяти — они хранятся в военкоматах, архивах, краеведческих музеях. Сведения о солдатах вносились в книги по трём признакам: место рождения, место призыва и место захоронения. Если информации нет, обратитесь в Центральный музей Великой Отечественной войны (Москва, пл. Победы, 3, индекс 121096) — там хранятся все книги, выпущенные до 1996 года.

 

3.Отправьте запрос в официальные архивы

Сведения о вашем ветеране могут сохраниться: в метрической книге (хранятся в краевых архивах), в записях актов гражданского состояния (хранятся в краевых архивах или в отделах ЗАГС), в похозяйственных книгах (хранятся в архивах районных администраций), в личном деле (хранятся на предприятиях).

Также вы можете сделать запрос в Центральный архив Министерства обороны, если являетесь близким родственником. Запрос составляется по специальной форме — правила составления вы можете узнать на сайте архива www.archive.mil.ru.

 

4. Сделайте запрос в военкомат

Сделайте письменный запрос в военкомат призыва — укажите в нём все данные о ветеране, которыми вы располагаете (ФИО, год и место рождения, место призыва, звание и др.). Там могут сохраниться книги регистрации мобилизованных либо иные документы.

Если есть возможность, посетите военкомат призыва лично. Перед посещением обязательно:

1) Скопируйте листы призывных книг, содержащие информацию о солдатах, призванных в один день с вашим родственником.

2) Проверьте все имена через сайт ОБД «Мемориал» (www.obd-memorial.ru).

Есть вероятность, что их отправили в то же место, что и вашего родственника.

 

5. Узнайте, где служил ваш родственник

Зная номер подразделения (дивизия, батальон и т.д.), вы сможете точно понять, где и когда сражался ваш предок. Боевой путь можно проследить на сайте «Память народа». Если у вас получилось выяснить воинскую часть, то по датам, указанным на письмах, можно определить район, участок фронта и операцию, в которой он принимал участие. С помощью информации на сайте www.rkka.ru вы сможете восстановить подробный боевой путь военной части. Это поможет понять, как и где воевали ваши родственники в ВОВ.

 

6. Найдите место захоронения

Изучив боевой путь подразделения и определив места боёв, можно сопоставить их с местами братских захоронений и найти поимённые списки братских могил. Списки хранятся в районных военкоматах и в сельских советах территорий России, на которых находятся захоронения.

 

7. Внесите информацию в базу «Бессмертного полка»

Внесите информацию о родственнике на сайт www.moypolk.ru. В случае, если вы не смогли найти данные ни о том, где воевал ваш родственник в ВОВ, ни о его дальнейшей судьбе, попробуйте обратиться на форум поискового движения России www.rf-poisk.ru.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]