Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Отделка Универмага композитными материалами не согласована
2020/02/22 12:18  

Отделка Универмага композитными материалами не согласована

Отделка Универмага композитными материалами не согласована

В Администрации города состоялось заседание градостроительного совета под председательством Виктора Ермишкина.

В нем принимали участие заместители Главы, специалисты комитета по строительству и архитектуре, отдела культуры, депутаты, энергетики, общественники.

Основная тема встречи – рассмотрение вопроса о согласовании эскиза фасада по ул. Комсомольской, 15 (ЗАО «Универмаг»).

Михаил Лузенин, собственник здания:

— По мнению нашего эксперта, использовать в отделке штукатурку не целесообразно, она отпадет через год-два. Поэтому нами принято решение использовать композитные материалы с сохранением цветового фона, белых колонн, обрамления окон и т.д.

По словам главного специалиста отдела архитектуры и градостроительства КСиА Даниила Вольмана, здание универмага не является объектом культурного наследия, однако оно расположено в центральном историко-культурном заповедном районе Шадринска. Градостроительные регламенты, действующие в этой зоне, предписывают сохранять историческую среду и ландшафт, учитывать интересы рядом стоящих памятников при застройке и оформлении фасадов, а также использовать традиционные материалы. Также в соответствии с Правилами благоустройства, цветовое решение окраски зданий должно быть согласовано с КСиА Администрации Шадринска, который такого согласия не выдавал.

Кроме того, специалисты отдела архитектуры озабочены сохранностью здания детского сада «Солнышко», который является объектом культурного наследия. Есть опасность, что его стены, примыкающие к разрушающемуся фасаду универмага, могут получить повреждения.

По мнению Даниила Вольмана, обшивка металлокассетами не приведет к восстановлению стен, а лишь скроет неприглядный вид, приведя к дальнейшему бесконтрольному разрушению. Необходима грамотная гидроизоляция, замена несущих кирпичей и шлакоблоков, удаление штукатурки, выполнение новой, окраска.

По итогам голосования членами градостроительного совета вынесено решение отказать собственнику в согласовании представленного фасадного решения.

 

Вторым вопросом рассмотрели эскизы фасада объекта, который будет реконструирован под торгово-развлекательный центр (ул. Комсомольская, 16, производственные корпуса телефонного завода). По словам представителя собственника Максима Шарова, большая часть ТРЦ будет располагаться на первом этаже. На данный момент его арендаторами готовы стать несколько сетевых магазинов. Ориентировочный ввод в эксплуатацию – первый квартал 2021 года. Максим Александрович представил два эскиза фасадных решений, один из которых члены градостроительного совета приняли.

В заключение заседания Глава Шадринска Виктор Ермишкин подчеркнул: «Мы всегда приветствуем строительство новых и ремонт уже существующих зданий в городе. Но нельзя забывать, что одна из главных задач нашего совета — сохранить исторический облик Шадринска и не потерять его уникальные архитектурные сооружения».

 

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]