Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Поиск по крошкам и... ложкам: В истории Великой Отечественной войны до сих пор немало белых пятен
2020/02/23 08:26  

Поиск по крошкам и... ложкам: В истории Великой Отечественной войны до сих пор немало белых пятен

Поиск по крошкам и... ложкам: В истории Великой Отечественной войны до сих пор немало белых пятен

Немногие молодые люди могут похвастаться знанием боевого пути своего прадеда, оставшегося лежать на поле боя.

Душевные раны тех, кому посчастливилось вернуться домой, близкие тоже старались не бередить расспросами. Однако, как утверждает старший диспетчер планово-диспетчерского управления АО «ШААЗ» Андрей Башкиров, благодаря современным технологиям и спустя десятилетия можно узнать, какими фронтовыми дорогам шагал солдат.

 

Желание узнать больше о своём дедушке Фёдоре Енурьевиче Башкирове возникло у Андрея после того, как в нашей стране впервые в 2012 году было организовано шествие Бессмертного полка. Застать деда живым заводчанину не довелось – тот погиб в автомобильной аварии спустя всего девять лет, после того как вернулся домой с фронта. Собирать информацию по крупицам Андрей начал с воспоминаний отца и бабушки, а также с просмотра семейных фотоальбомов. Как оказалось, зная имя солдата и место его службы, можно найти немало зацепок для дальнейшего поиска.

- Я делал запросы в военкомат, просматривал сайты-поисковики… Мне всегда было жаль, что не сохранились боевые награды деда: сначала медалями, подлинной ценности которых в детстве не осознаешь, играл мой отец, потом и я сам. Не сохранилось и наградных документов. На сайте «Память народа» я нашел Приказ №0175/Н от 8.10.1944 года, из которого узнал, что дед был награжден медалью «За боевые заслуги».

Как выяснилось, мирная жизнь Фёдора Енурьевича закончилась в 1940 году. Только что окончивший курсы шоферов молодой призывник был направлен на войну с белофиннами. Немного отдохнув от гимнастёрки, в мае 1943 года рядовой Башкиров снова встал в строй, попав сначала на Степной фронт, а в августе - в 57-й отдельный армейский трофейный батальон 4-й гвардейской армии Второго Украинского фронта.

Из наградного листа, найденного на сайте «Память народа»: «…На автомашине им захваченной в период Городищенской операции и восстановленной прошёл 22 тысячи километров. В период Венской операции товарищ Башкиров выбрасывал передовые группы в районе боёв. Так им была выброшена группа бойцов в районе товарной станции. Здесь товарищ Башкиров принял деятельное участие в её захвате под сильным огнём противника. Кроме того, товарищ Башкиров концентрировал захваченное имущество на сборные пункты. Только за семь дней работы им было подвезено около 100 тонн груза».

Дважды Фёдор Башкиров был ранен и контужен. Участвовал в оборонительных и наступательных боях от Курска до Вены, где и встретил Победу.

- В освобождённой столице Австрии дед с сослуживцами зашли в местное казино. Этот момент запечатлён на одном из сохранившихся в нашей семье снимков. На нём освободители сфотографировались, судя по всему, с местными жителями, - показывает Андрей черно-белые фото с чётким изображением. - Ещё одним напоминанием о том дне стал набор столовой посуды, который дед привёз домой как трофей. С годами все предметы из него потерялись или пришли в негодность, остались только вот эти три серебряные ложки, которые хранятся в нашей семье как реликвия. Одна из них более светлая. Это потому, что она всегда в деле – ежедневно размешиваю ею сахар, когда пью чай.

Столовые приборы, о которых рассказывает Андрей Владимирович, были выпущены в Мастерской "ART. KRUPP" в австрийском городе Berndorf, существовавшей в конце 19 - начале 20 века. Сразу после войны в 1945 году по постановлению Государственного Комитета Обороны оборудование завода было демонтировано и вывезено в СССР для нужд Наркомцветмета. На аукционах на подобный лот найдётся немало охотников-коллекционеров. Но для семьи Башкировых ложки – бесценное напоминание о подвигах родного человека.

Ирина БУЛЫГИНА, фото автора



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться