Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > В Шадринске показатели безработицы остаются самыми низкими по области
2020/02/24 08:25  

В Шадринске показатели безработицы остаются самыми низкими по области

В Шадринске показатели безработицы остаются самыми низкими по области

Директор Центра занятости населения Любовь Доценко назвала ситуацию в сфере трудовых отношений стабильной.

Ситуация на рынке труда в городе по итогам 2019-го и выплата зарплаты ниже минимального размера стали главными темами обсуждения членов рабочей группы по оценке текущей социально-экономической ситуации. Заседание провела заместитель Главы города по экономике Лариса Колмогорова совместно с председателем шадринской Думы Анатолием Черных.

Директор Центра занятости населения Любовь Доценко выступила с докладом по итогам года и назвала ситуацию в сфере трудовых отношений стабильной. Уровень безработицы в Шадринске на конец 2019-го достиг минимальных показателей за последние 10 лет — 0,49%, по итогам 2018-го он был 0,53%. «Структура безработных следующая: молодёжь в возрасте от 16 до 30 лет — 27 человек или 15%, лица предпенсионного возраста – 60 шадринцев, это 33%. Стоит на учёте 21 инвалид, 12% от общего количества безработных, длительно неработающих — 11 человек или 6%». Любовь Владимировна добавила, что четверть официально неработающих имеют высшее образованием, 56% — среднее профессиональное, 19% — среднее общее и основное общее образование.

Всего за 2019 год в службу занятости обратилось 1212 жителей города, 47% процентов из них получили статус безработного. За отчетные 12 месяцев заявлено 2387 вакансий, на конец года их осталось 591. Средняя заработная плата по имеющимся вакансиям составила 22953,50 рублей, что выше показателей конца 2018 года на 40%.

Снизилось число граждан, ищущих занятость. На 1 января 2020 года статус безработного имеют 181 человек, что ниже уровня предыдущего года на 9%. За год в Шадринске было открыто 1375 новых рабочих мест, 96% из них — постоянные. Через Центр занятости прошли обучение по востребованным профессиям 52 шадринца. Работа в этом направлении продолжится, с этого года переподготовку могут пройти в том числе граждане 50-ти лет и старше, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или имеющие детей дошкольного возраста.

Легализация заработной платы – тема, которая продолжает оставаться актуальной для города. На комиссию были приглашены предприниматели, выплачивающие заработную плату ниже минимального размера. На 1 января 2019 года этот показатель составлял 12972 рубля с учетом уральского коэффициента. Заместитель главы города по экономике Лариса Колмогорова разъяснила ответственность за невыполнение требований законодательства. Ряд предпринимателей предоставили документы, подтверждающие неполную занятость своих сотрудников. Во избежании ошибочных расчетов, некоторым было рекомендовано вести суммированный учет рабочего времени.

 

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]