Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Сергей Фёдоров – человек-зажигалка
2020/03/04 12:52  

Сергей Фёдоров – человек-зажигалка

Сергей Фёдоров – человек-зажигалка

Солист Дворца Культуры отметил свой юбилей сольным концертом.

В жизни каждого человека должно быть что-то, что придаёт сил, вдохновляет, объединяет с семьёй и друзьями, позволяет отвлечься от повседневных забот. Для оператора лазерной установки прессового производства ШААЗа Сергея Фёдорова таким объединяющим началом стали любовь к музыке и песня, что идёт с ним по жизни.

 

– Родился я в Казахстане – станция «Курорт-Боровое» под Астаной, – рассказывает Сергей Витальевич. – Сколько себя помню, всегда был на сцене. Лет с трёх отец водил меня с собой в местный Дворец культуры. Он играл в ансамбле «Декаданс», а я смотрел на его репетиции. В четыре года я взял в руки гитару. Играть меня научил замечательный педагог, музыкальный руководитель Пётр Петрович Автаев. Он по сей день работает где-то в Кокчетаве, у него своя студия, вокальный коллектив. Со временем наставник разглядел во мне вокальные данные, и классе в шестом я уже играл во взрослом ансамбле на бас-гитаре, пытался петь. Начинал ходить в музыкальную школу на отделение народных инструментов, но бросил, показалось неинтересно.

С выбором профессии Сергей определился не сразу. Пробовал учиться в сельскохозяйственном техникуме – мимо. Получил профессию электрогазосварщика, полгода работал по специальности. А потом была служба в армии – войска ПВО под Алма-Атой, отдельная территория армейского режима, в которой в своё время готовили бойцов для отправки в Афганистан. Служить в ДРА механику-водителю «шилки» не довелось. В 1989 году советские войска начали выводить с территории сопредельного государства. Но побывать на границе с Афганом рядовому Фёдорову всё же пришлось не раз – военнослужащие грузили в эшелоны вывезенную военную технику и отправляли к месту назначения. Отдушиной в нелёгких армейских буднях солдата по-прежнему была песня. «Россия, любимая моя, родные берёзы, тополя», – запевал вместе с Сергеем сначала взвод, потом полк, а затем и дивизия. На дивизионном смотре строя и песни их полк занял первое место. «Это кто так глотку дерёт?» – поинтересовался командир дивизии и отправил армейских вокалистов на окружной этап конкурса, где они заняли второе место. Призёров поощрили внеочередным отпуском. После демобилизации Сергей Фёдоров вернулся в родной Дворец культуры руководить оркестром струнных инструментов.

 

Завод и сцена

С распадом Союза привычный уклад жизни сломался для многих. Обстоятельства сложились так, что Сергей Витальевич с семьёй переехал в Россию, в незнакомый для него зауральский городок, и первым делом начал искать работу. Местные подсказали: надёжней ШААЗа в Шадринске не найти. В 2006 году Фёдоров пришёл в прессовый цех. Работал штамповщиком, наладчиком, мастером. В настоящее время трудится оператором лазерной установки.

– ШААЗ стал родным. Для меня это стабильность, поддержка, социальные гарантии. А ещё завод вернул меня в творческое русло, – признаётся собеседник. – В девятом цехе работал Павел Алфёров – участник вокально-инструментального ансамбля «Алые паруса». Познакомились, начал играть с ними на репетициях, немного поддерживал свои вокальные данные. Потом мне предложили поучаствовать в смотре художественной самодеятельности. На второй год я завоевал звание «Мистер Фестиваля». Директор Дворца культуры Сергей Максимов взял меня в свой коллектив. Работаю на полставки. Учу детей играть на гитаре, руковожу творческим процессом в рок-коллективах и, конечно же, пою. Причём, не только сольные номера. Занимаюсь в вокальной студии «Эксперимент» под руководством Сергея Алесандровича. Пою в трио «Сердца трёх». Его участники Игорь Жилин и Александр Антонян – невероятно талантливые исполнители, у которых есть чему поучиться. Пою дуэтом. Пою дома и даже на работе. В цехе довольно шумно и под звук гудящих станков я напеваю что-нибудь для настроения. Ребята даже шутят: «Зачем на твой концерт идти, если мы и так уже всё слышали».

Остаётся лишь добавить, что наш герой – участник и победитель многочисленных вокальных конкурсов. Среди высоких достижений – гран-при фестиваля «Стиль УГМК» в 2017 году. По признанию Сергея, победы в таких конкурсах дают очень мощный толчок к дальнейшему творческому развитию.

 

5:0

– Сергей Фёдоров – это человек-зажигалка, – говорит художественный руководитель ДК Лариса Баталова. – Никогда не покажет, как ему бывает сложно. Всегда с улыбкой, доброжелательный, на позитиве. К тому же он по-настоящему талантлив!

– Наверное, это связано с генами, – улыбается наш герой. – У меня отец был душой компании. Там, где Виталий Петрович Фёдоров, всегда были фокусы, песни, танцы, он всех умел «завести», развеселить. Вот и я не могу стоять на месте. Сцена – она волшебная. С неё можно хоть что подарить. Ты должен не просто выйти и спеть, а постараться достучаться до сердца каждого человека. Зритель пришёл отдохнуть, ему нужно рассказать хорошую историю. И неважно, сколько зрителю лет. В этом году в новогодней сказке я играл Водяного и, глядя со сцены в глаза ребятни, ловил в них искорки счастья. Такой позитив, когда ты людям даришь радость! Это кайф. Конечно, к этому приходишь не сразу. Я многому научился благодаря художественному руководителю Ларисе Валерьевне Баталовой и замечательному наставнику, а ныне моей супруге Наталье Владимировне Дагаевой. Они помогли снять сценический зажим, научили работать профессионально. И сейчас, выходя на сцену, я уже не думаю о том, что руки-ноги трясутся, микрофон ходуном ходит и лишь бы в ноту попасть. Я стараюсь подарить зрителям праздник и обращаюсь к ним как к близким и родным людям.

В субботу 29 февраля во Дворце культуры состоялся юбилейный концерт к 50-летию Сергея Фёдорова, которое он отметил 27 февраля. И мы не могли не спросить у юбиляра, какие чувства вызывает у него круглая дата.

– Мой юбилейный концерт назывался «5:0». В жизни я пока выигрываю. Это радует, – говорит он. – У меня есть любимое дело, работа и надёжный тыл: пятеро детей, один внук и любимая красавица-жена, с которой я познакомился на сцене Дворца культуры. Вместе с ней мы подготовили творческие сюрпризы для зрителей.

Светлана НЕУМОИНА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться