Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Как отдыхают 8 марта
2020/03/05 12:28  

Как отдыхают 8 марта

Как отдыхают 8 марта

В марте 2020 года россияне будут отдыхать три дня подряд.

На 8 Марта выпало воскресенье, которое и без женского праздника является выходным днем, поэтому было принято решение перенести субботу, 7 марта 2020 года на понедельник, 9 марта. Это означает, что россияне смогут отмечать Международный женский день и поздравлять любимых женщин целых три дня – 7, 8 и 9 марта.

Согласно российскому законодательству этот праздник считается государственным. В 2020 году 8 марта выпадает на воскресенье, а также дарит нам дополнительный выходной день в понедельник, 9 марта:

7 марта (суббота) – выходной день;

8 марта (воскресенье) – выходной день;

9 марта (понедельник) – выходной день;

10 марта (вторник) – рабочий день.

Традиционно правом на отдых в праздничный день не смогут воспользоваться работающие посменно или вахтовым методом, а также относятся к важным профессиям, работа которых должна обеспечиваться в любое время.

 

Международный женский день по версии ООН восходит к 8 марта 1857 года, когда фабричные женщины Нью-Йорка впервые приняли участие в забастовке, а затем создали собственный профсоюз. В 1910 году Международный женский день отмечали уже в нью-йоркском Карнеги-холле в присутствии более 3 тыс. дам. Однако по-настоящему международным праздник стал благодаря активистке коммунистического движения Кларе Цеткин. Она в ходе Второй Международной социалистической женской конференции выдвинула идею о том, что необходимо праздновать Женский день в международном масштабе.

Стоит отметить, что решение о праздновании принято было, а точная дата праздника не указана. В связи с этим каждое государство праздновало женский день в разные даты. Например, немцы отмечали 12 марта, французы 2 марта. В 1914 году было принято решение о праздновании Международного женского дня 8 марта.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться