Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > На территории Зауралья действует 274 отряда юных инспекторов движения, в которых занимаются почти 3400 детей
2020/03/06 08:46  

На территории Зауралья действует 274 отряда юных инспекторов движения, в которых занимаются почти 3400 детей

На территории Зауралья действует 274 отряда юных инспекторов движения, в которых занимаются почти 3400 детей

Курганская область стала одним из первых регионов, где зародилось ЮИДовское движение.

В 1968 году в Кетовском районе было образовано движение «Юные друзья милиции» - ЮДМ.

Официальным днём рождения движения юных инспекторов принято считать 6 марта 1973 года. В этот день было утверждено Положение о создании отрядов Юных инспекторов движения. Однако массовое вовлечение детей в работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма началось задолго до этого события. В 60-х годах работа с несовершеннолетними активизировалась во всех уголках страны. В парках культуры и отдыха стали строить детские площадки, имитирующие уличное движение. Ребята оказывали помощь в распространении знаний основ ПДД среди сверстников, добровольно объединялись в организованные группы: «юные дружинники», «юные друзья милиции», «юные друзья ГАИ» и другие.

Конец 60-тых стал точкой отсчета и для юидовцев Курганской области. В 1968 году в Кетовском районе возникло движение «Юные друзья милиции» - ЮДМ. Первый отряд ЮДМ был создан в Шмаковской средней школе. Большую помощь таким отрядам оказывали сотрудники ГАИ. Юные друзья милиции не только изучали ПДД и законы страны. Они занимались спортом, учились фотографировать и оказывать первую помощь. В апреле 1970 года в Кетовском районе прошел первый слет ЮДМ, собравший 428 участников. В программу слета входили смотр строя и песни, конкурсы стенгазет и знатоков Правил дорожного движения, викторина «Закон и ты», а также концерт художественной самодеятельности. Председателем жюри была инспектор Кетовского РОВД по делам несовершеннолетних Римма Николаевна Корсунова. Руководителем слета стал Николай Иванович Комов, возглавлявший в 70-х районную Госавтоинспекцию. Каждый отряд – участник слета имел не только название, девиз и песню, но и свою форму.

Позже, когда в стране возникло движение юных инспекторов движения, отряды юных друзей милиции стали юидовскими отрядами.

В настоящее время на территории Курганской области действует 274 отряда юных инспекторов движения, в которых занимаются почти 3400 детей.

 

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться