Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Энергетики предупреждают: в период паводка опасайтесь «электрических луж»
2020/03/18 11:45  

Энергетики предупреждают: в период паводка опасайтесь «электрических луж»

Энергетики предупреждают: в период паводка опасайтесь «электрических луж»

688 энергетиков СУЭНКО будут нести дежурство во время пропуска паводковых вод.

Для аварийно-восстановительных работ на энергообъектах создана 141 бригада. Проверены и готовы к применению 278 единиц техники.

 

Филиалы энергокомпании проводят в Тюменской и Курганской областях предпаводковый осмотр подстанций, линий электропередачи и прочих электроустановок, расположенных в зоне возможного подтопления. Актуализируются маршруты аварийных осмотров оборудования и временные схемы электроснабжения для его резервирования.

Важно помнить, что паводковые воды могут вызвать размывание грунта и спровоцировать падение опор, обрывы и провисания проводов и другие повреждения электросетевого оборудования. При указанных повреждениях в радиусе 8 (бывает, и более) метров от опасного участкана земле могут образоваться невидимые «электрические лужи», шагнув в которую человек рискует получить смертельный удар током. Также запрещено приближаться к энергообъектам на затопленных участках на плавсредствах.

Категорически запрещается пытаться самостоятельно устранить повреждения на сетях и проникать в электроустановки, чтобы включить/отключить оборудование!

В случае необходимости энергетики сами отключат электроснабжение потребителей в затопляемых зонах.

Сообщить о затоплении сетей и об энергообъектах, поврежденных от паводка, а также при угрозе подтопления вводного кабеля жилого дома можно по единым федеральным номерам СУЭНКО (звонки бесплатны):

- Тюменская область – 8 800 700 86 72,

- Курганская область – 8 800 700 40 50.

 

Внутридомовые сети – это собственность потребителя, и ответственность за них несет он.

Если возникла угроза затопления дома, необходимообесточить помещение (отключить вводное распределительное устройство или выкрутить пробковые предохранители).

После того, как вода спадет, опасно включать электропитание без предварительной просушки и испытания электропроводки. Для возобновления электроснабжения дома рекомендуется вызвать профессионального электрика.

Необходимо:

- убедиться, что электропровода нигде не контактируют с водой,

- просушить электропроводку, розетки, выключатели, электроприборы,

- убедиться, что внутридомовые сети не повреждены.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]