Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Владимир Путин: "Ситуация с новым коронавирусом в России в целом находится под контролем"
2020/03/18 13:04  

Владимир Путин: "Ситуация с новым коронавирусом в России в целом находится под контролем"

Владимир Путин: "Ситуация с новым коронавирусом в России в целом находится под контролем"

Глава государства просит с пониманием отнестись к предпринимаемым для борьбы с коронавирусом мерам.

Владимир Путин провел совещание с членами правительства. Все выступавшие говорили о мерах, которые правительство намерено предпринять для борьбы с коронавирусом, но самым животрепещущим стал доклад вице-премьера Татьяны Голиковой. Она доложила, что в России зарегистрированы 114 случаев инфицирования вирусом, но при этом сил и средств в стране достаточно.

- Мобилизованы мощности всех инфекционных стационаров, развёрнуты более 55 тысяч коек, в том числе, 28 тысяч - детских, более 12 тысяч - реанимационных, - сказала Голикова. - Подготовлены 7,5 тысяч боксов, где должно проходить лечение заболевших. Готовы к использованию более 40 тысяч аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

Таким образом вице-премьер опровергла сообщения в соцсетях, что "система здравоохранения не готова, аппаратов искусственной вентиляции легких недостаточно или их вообще не имеется".

Президент же свое выступление адресовал не только сидевшим за столом, но и жителям России. То есть "обращение к нации", слухи о котором упорно ходили, все же состоялось.

- Хотел бы обратиться ко всем гражданам нашей страны, - сказал Путин. - Благодаря оперативным мерам, принятым заранее, нам удалось сдержать массовое проникновение и распространение болезни в России. Несмотря на потенциально высокий уровень риска ситуация в целом находится под контролем. Я прошу граждан отнестись к предпринимаемым шагам с пониманием.

Глава государства рассказал о работе над тест-системами для выявления коронавируса, предположив, что уже через месяц появится новое поколение таких тестов.

Путин поручил обратить внимание на социальную сферу и работу школ и детсадов, поддержать малый и средний бизнес.

- Нужно максимально избавить предпринимателей от избыточных проверок, помочь разобраться с налоговой, долговой нагрузкой, аккуратно, с учётом текущей ситуации подходить к разного рода штрафным санкциям, - сказал Путин.

 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин обратился ко всем российским регионам с просьбой усилить контроль на пунктах пропуска, в аэропортах и вокзалах, а также попросил граждан минимизировать поездки за рубеж. Слова главы кабмина передаёт пресс-служба правительства.

Также Мишустин призвал субъекты РФ сократить массовые мероприятия из-за угрозы коронавируса.

- Ситуация во всем мире развивается по неблагоприятному сценарию. Положение в большинстве стран сложное, а в Европе — можно сказать, критическое, - сказал премьер.

 

Новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. В 2020-м вирус охватил все континенты, кроме Антарктиды. Масштабные вспышки произошли в Южной Корее, Италии и Иране.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]