Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В Курганской области возбуждено шесть уголовных дел за оскорбление сотрудников ГИБДД
2020/03/29 09:57  

В Курганской области возбуждено шесть уголовных дел за оскорбление сотрудников ГИБДД

В Курганской области возбуждено шесть уголовных дел за оскорбление сотрудников ГИБДД

За публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей предусмотрена уголовная ответственность.

При выполнении государственной функции по обеспечению правопорядка на дороге нередко инспекторам Госавтоинспекции приходится сталкиваться с агрессией со стороны водителей транспортных средств. Водители вступают с инспекторами в перепалку, прибегают к нецензурной брани, забывая при этом, что оскорбление сотрудника ГИБДД грозит серьезной уголовной ответственностью.

Так, в Петуховском районе при прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения житель района публично оскорбил инспектора ГИБДД, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. В городе Кургане гражданин, находясь в салоне своего автомобиля, в неприличной форме в присутствии третьих лиц допустил оскорбление инспектора ДПС. Подобный инцидент произошел также накануне в селе Лаптево Кетовского района.

Сотрудники Госавтоинспекции разъясняют, что в соответствии со статьей 319 Уголовного Кодекса РФ публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов либо исправительными работами на срок до одного года. И призывают жителей области сохранять спокойствие и соблюдать закон в случае, если не согласны с действиями сотрудников полиции. При выявлении нарушений законодательства со стороны представителей власти, в корректной форме обозначить свое несогласие и действовать в рамках правового поля.

Госавтоинспекторыподчеркивают также, общение инспекторов ГИБДД с участниками движения фиксируется на носимые видеорегистраторы. Кроме того, в настоящее время все патрульные автомобили оснащены системами видеонаблюдения, фиксирующими происходящее не только внутри, но и снаружи автомобиля. Такое техническое решение в первую очередь позволяет обеспечить доказательную базу административных правонарушений, а также снизить количество конфликтных ситуаций.

 

По информации УГИБДД УМВД Росси по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]