Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Разместили правонарушение в соцсетях - будьте готовы выступить в суде
2020/04/07 11:23  

Разместили правонарушение в соцсетях - будьте готовы выступить в суде

Разместили правонарушение в соцсетях - будьте готовы выступить в суде

Зауральцы имеют возможность лично поучаствовать в борьбе с нарушителями на дорогах.

Жители Курганской области проявляют активную гражданскую позицию и используют возможность сообщать о нарушениях Правил дорожного движения. Ежедневно в ГИБДД поступают сообщения о фактах управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а также других грубых нарушениях ПДД.

Госавтоинспекция считает важным формирование в общественном сознании негативного отношения к нарушителям ПДД и реализации принципа неотвратимости наказания за данное правонарушение.

Если вы стали свидетелем правонарушения и запечатлели его на свой телефон, или на вашем видеорегистраторе отразился факт нарушения ПДД, вы в праве сообщить о данном правонарушении в подразделение Госавтоинспекции. Сделать это можно несколькими способами: проинформировать письменным обращением, в котором должно быть указано ФИО гражданина, почтовый адрес, личная подпись и дата, а также приобщить фото или видео материалы, фиксирующие факт нарушения. Материалы можно оставить в дежурной группе ОБДПС по г.Кургану либо оставить в ящике для обращений граждан, расположенном на первом этаже здания региональной ГИБДД. Обращение можно оставить также на официальном сайте Госавтоинспекции www.гибдд.рф, заполнив все необходимые поля и приобщить фото или видео материалы, подтверждающие совершение правонарушения.

Нередко зауральцы размещают фотографии либо видеоматериалы, фиксирующие нарушение Правил дорожного движения в социальных сетях. Сотрудники ГИБДД обращают на внимание, что в целях реализации неотвратимости наказания и привлечения нарушителя к административной ответственности, к подобным сообщениям применяется те же обязательные требования, которые перечислены выше. Здесь также будет проведено административное расследование, как и при обычном обращении гражданина. А, следовательно, автор фото или видео должен быть готовым выступить в качестве прямого свидетеля и подтвердить факт правонарушения своими показаниями. В случае судебного разбирательства, выступить в качестве свидетеляв суде. При этом на записи должно быть отчетливо видно место, время правонарушения и транспортное средство нарушителя (читаемый государственный регистрационный знак). Либо заявитель должен подтвердить их.

Сотрудники ГИБДД призывают граждан, зафиксировавших нарушение в области дорожного движения, оставаться верными своей гражданской позиции, идти до конца и оказывать содействие сотрудникам Госавтоинспекции в привлечении к ответственности нарушителей ПДД.

 

Только в текущем году по информации, поступившей от граждан административной ответственности привлечено 92 водителя. Среди нарушений проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой, нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, несоблюдение правил подачи сигнала перед началом движения и др. Также по информации, поступившей от граждан, выявлено 88 зауральцев, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]