Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > В шадринском штабе зарегистрировано более 40 волонтеров
2020/04/11 10:50  

В шадринском штабе зарегистрировано более 40 волонтеров

В шадринском штабе зарегистрировано более 40 волонтеров

Их задача - оказание помощи пожилым людям 60+ с целью профилактики коронавирусной инфекции.

Региональный штаб разместился на базе медицинского колледжа. Юные волонтеры приходят на помощь тем, кому в режиме самоизоляции рекомендовано не выходить из дома даже за продуктами и лекарствами.

Глава города Виктор Ермишкин посетил штаб, чтобы лично поблагодарить девушек и юношей за ту помощь, которую они оказывают пожилым землякам. Он подробно расспросил ребят об их рабочих буднях, трудностях, отметив, что они делают очень важное для горожан дело.

В настоящее время в базе штаба зарегистрированы более 40 волонтеров, а 20 из них уже трудятся ежедневно – с 9.00 до 18.00. Например, по данным на сегодняшнее утро ребятам предстояло обработать 7 заявок от пожилых людей. По словам руководителя Эльвиры Зымбрян, число зарегистрированных в базе добровольцев прибавляется каждый день. Большинство из них пока числятся в резерве.

Для того, чтобы попасть к волонтерам, Главе города пришлось пройти несколько важных процедур. На входе в колледж ему измерили температуру при помощи дистанционного термометра, попросили надеть бахилы и воспользоваться дезинфицирующими салфетками. И только после этого позволили пройти в здание, разрешив не использовать маску.

Виктор Николаевич поинтересовался, как ребята выполняют доставку продуктов, и как реагируют пожилые люди на подобную помощь.

Эльвира Зымбрян:

— Для доставки продуктов и лекарств чаще всего пользуемся услугами такси. Кроме того, стараемся привлекать ребят с собственными машинами, мы называем их – автоволонтерами. Также нас не раз выручал комитет по молодежной политике, привлекая автомобили городской Администрации.

Пенсионеры реагируют на ребят спокойно. А чего им бояться? К ним приезжают красивые и веселые молодые люди. Они действуют строго по инструкции, передают товары только на дистанции, пользуются перчатками и антисептиками. Мы заранее по телефону предупреждаем пожилых, что не имеем права к ним приближаться и заходить в квартиру или дом. У всех ребят есть именные бейджи со штрих-кодами и соответствующая одежда с логотипом «Волонтеры-медики».

Помимо помощи в покупке продуктов и лекарств, добровольцы делают еще одну очень важную работу: разносят по почтовым ящикам газеты о профилактике коронавируса, листовки «Сидим дома!», памятки по пожарной безопасности.

Вручая ребятам в подарок пакет с продуктами и сладостями, Виктор Ермишкин сказал:

— Волонтерское движение медиков проводит очень важную и значимую работу для шадринцев. Вы – большие молодцы! Приятно осознавать, что именно в нашем городе существует такой штаб, члены которого сделают еще много доброго и полезного для горожан.

 

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться