Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Требования к радиаторам охлаждения двигателя
2020/04/30 13:34  

Требования к радиаторам охлаждения двигателя

Требования к радиаторам охлаждения двигателя

Приобретая новый радиатор, стоит обратить внимание на основные требования к качеству продукции.

Подобные показатели смогут уберечь от раннего выхода из строя узла и позволят как можно реже прибегать к ремонтным работам. Специалисты Авто.Про расскажут об особенностях выбора качественного радиатора для авто, в том числе и радиатор на ВАЗ 2101.

Какие есть технические требования к устройствам радиатора?

Чтобы обеспечивать должный уровень функционирования всей охладительной системы, радиатор должен соответствовать высоким техническим показателям, к которым относят:

1. Антикоррозийность. Устойчивость к коррозийным повреждениям позволит избежать порчи металла и разгерметизации устройства. Поскольку в состав антифризов входят достаточно агрессивные вещества, способные разъедать металл, конструкция радиатора должна быть качественной, чтобы создавать достойное сопротивление окислению.

2. Устойчивость к высоким нагрузкам. Испытания узла проводятся в особо сложных условиях. На него подают около 15 атм., что является критическим показателям. Если агрегат выдерживает нагрузки, это означает что он пригоден и его конструкт достаточно прочный, чтобы оставаться герметичным при любой силе давления.

3. Устойчивость к вибрациям. Вибропрочность позволяет сохранить целостность конструкции. Передвижения по бездорожьям может создавать высокие колебания, повышая нагрузки на двигатель и иные системы. Потому нормой считается устойчивость радиатора в пределах 5-35 Гц.

4. Устойчивость к температурным колебаниям. Стандартный рабочий режим должен составлять от – 30 градусов до + 100. Поскольку смена температуры может быть резкой, важно чтобы швы оставались целостными, а металл не поддавался деформациям.

5. Наличие качественных прокладок. Прокладки напрямую контактируют с хладагентами, потому их производят из стойкого к реактивам составов. Они должны оставаться прочными даже при контакте с агрессивной химической жидкостью.

6. Прочность к повреждениям. Устойчивость к различного рода продавливаниям и другим повреждениям уберегает от полного выхода из строя всей системы.

Приобретая новый радиатор, отдельное внимание стоит уделить и компаниям, занимающимся их производством. Чтобы изделие прослужило как можно дольше, лучше всего доверять проверенным поставщикам: Diesel Technic, Valeo, TYG, Ossca, Behr-Hella, Blue Print, TYC, Sat AVA, Delphi, CSF, Nissens.

Виды радиаторов: какой лучше?

Сегодня радиаторы производят из двух основных видов металлов: сплав меди с латунью и алюминия. Первый обладает лучшими показателями теплопроводности, но является более тяжелым по весу и стоит в разы дороже.

Алюминиевые изделия стоят в разы дешевле, они крепкие и их вес позволяет уменьшить нагрузки на машину. Но их способность к теплообмену несколько ниже. Чтобы компенсировать данный недостаток, производители увеличивают количество рядов и трубок внутри изделия, что делает его больше. К недостаткам можно отнести невозможность самостоятельной рихтовки, поскольку данная процедура требует задействования дорогостоящего специализированного оборудования.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]