Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Одновременное присутствие на пешеходном переходе человека и автомобиля запрещено
2020/05/03 11:53  

Одновременное присутствие на пешеходном переходе человека и автомобиля запрещено

Одновременное присутствие на пешеходном переходе человека и автомобиля запрещено

Сотрудники Госавтоинспекции разъясняют правила проезда пешеходных переходов

Пешеходный переход – участок проезжей части, предназначенный для движения пешеходов через проезжую часть дороги, обозначенный дорожными знаками и (или) разметкой. Согласно требованиям п. 14.1 Правил дорожного движения РФ при наличии пешехода на пешеходном переходе у водителя возникает безусловная обязанность уступить дорогу пешеходу, даже если пешеход только вступает на проезжую часть.

В настоящее время для обеспечения безопасности пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах применяются средства, работающие в автоматическом режиме. В областном центре стационарные комплексы фото-видеофиксации «Автозебра» установлены двух нерегулируемых пешеходных переходах на улицах Куйбышева и Гагарина. Сотрудники Госавтоинспекции разъясняют, что если на «зебре» одновременно находятся и автомобиль, и пешеход, камера фиксирует данный факт, делает ряд последовательных фотокадров, а также формирует видеофайл. Данные материалы позволяют сотрудникам полиции однозначно определить, было ли допущено нарушение Правил дорожного движения.

Госавтоинспекторы обращают внимание, что у автовладельцев нет права толковать, создаются или нет препятствия для пешехода при переходе через дорогу. Водитель управляет средством повышенной опасности, а, следовательно, при приближении к пешеходному переходу он должен избрать скорость, которая позволит остановиться и предоставить преимущество пешему участнику движения.

Также полицейские напоминают о предусмотренной административным законодательством ответственности за непредоставление преимущества пешеходам или иным участникам дорожного движения на пешеходном переходе. Размер административного штрафа составляет полторы тысячи рублей. Всего в текущем году в соответствии со ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях отношении 550 зауральцев вынесены решения о привлечении к ответственности за непредоставление преимущества пешеходам. На указанных выше участках в городе Кургане в автоматическом режиме выявлено 405 нарушителей.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться