Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Россия: увлекательное путешествие по Золотому кольцу
2020/05/04 11:54  

Россия: увлекательное путешествие по Золотому кольцу

Россия: увлекательное путешествие по Золотому кольцу

С 2014 г. по разным причинам растет число российских туристов, проявляющих активный интерес к своей стране.

Одним из наиболее интересных и востребованных маршрутов давно стали девять основных городов Золотого кольца.

Кто-то из путешественников предпочитает самостоятельно путешествовать, другие присоединяются к экскурсиям или турам с профессиональными гидами, регулярно организуемым туристической компанией Сейл Тур.

 

Девять городов Золотого кольца

Впервые термин, известный сейчас практически каждому россиянину-любителю путешествий, появился в конце 1967 г. Тогда в «Советской культуре» – газете, распространявшейся по территории всего СССР, – появился ряд познавательных очерков, написанных Юрием Бычковым. Именно этот журналист впервые употребил название «Золотое кольцо».

В дальнейшем туристические компании разработали специальный маршрут по восьми городам, изначально названным Ю. Бычковым. Позже в этот список включили Тутаев, Гусь-Хрустальный, Калязин, Палех, Рыбинск, Плес и многие другие населенные пункты. Однако официально этот термин относился только к восьми городам:

  • Сергиев Посад;
  • Иваново;
  • Владимир;
  • Переславль-Залесский;
  • Кострома;
  • Суздаль;
  • Ростов Великий;
  • Ярославль.

С 2018 г. перечень пополнился Угличем. Поэтому сейчас можно говорить о девяти городах, официально входящих в Золотое кольцо. В каждом из них туристов ждет знакомство с объектами, благодаря которым они могут окунуться в историю Российского государства.

 

Сергиев Посад

Это небольшой старинный город, где проживает чуть меньше 100 тыс. человек. Сергиев Посад, которому насчитывается более семи столетий, расположен примерно в 50 км от столицы. Самый интересный для туристов объект – архитектурный комплекс Троице-Сергиевой лавры. Монастырь – ровесник старинного города. Это действующая мужская обитель, открытая для посещения туристами и паломниками.

В городе расположены два других сакральных объекта: Черниговский скит и Спасо-Вифанский монастырь. Туристы также с удовольствием посещают залы Музея игрушки. В заведении собрано более 30 тыс. экспонатов. Это изделия мастеров России, Европы и Востока, рассказывающие о развитии производства игрушек в самых разных странах.

 

Иваново

Этот русский город, первое упоминание о котором как о селе относится к 1608 г., расположен на берегах двух рек: небольшой Клязьмы и полноводной Волги. Иваново небогат старинными архитектурными сооружениями. Внимание туристов привлекает необычная архитектура Щудровской палатки. Это одноэтажное каменное здание когда-то играло роль приказной избы. Сейчас здесь проводятся выставки фарфоровых и фаянсовых изделий.

В городе также сохранилось несколько особняков купцов и фабрикантов, игравших важную экономическую роль в XVIII столетии. Одно из старинных сакральных сооружений – Успенская церковь – пострадало от пожара в 2015 г. В Иваново также расположены пять других сакральных построек. Наиболее хорошо сохранившаяся из них – Казанская церковь.

 

Владимир

Это один из наиболее древних русских городов. Впервые Владимир упоминается в летописях 990 г. Официальной датой основания города считается 1108 год, когда было завершено строительство крепости. Инициатор возведения цитадели – Андрей Боголюбский. Благодаря этому русскому князю, в городе появилось несколько других сооружений, сохранившихся до сих пор.

Один из наиболее известных архитектурных шедевров Владимира – Успенский собор, возведение которого завершилось в 1160 г. Высота храма – 32,3 м. За свою долгую историю собор претерпел множество изменений. Храм был основательно перестроен в 1810 г. Внутри здания сохранились старинные фрески, в том числе и те, что были расписаны Данилой Черным и Андреем Рублевым – двумя известными русскими иконописцами.

Среди других исторически важных построек, вызывающих большой интерес у гостей города, выделяются Золотые ворота, также построенные в эпоху Андрея Боголюбского, и Дмитровский собор, возведение которого успешно завершилось в 1197 г. Золотые ворота долгое время играли роль парадного проезда. В Успенском соборе регулярно проводятся богослужения. Храм также работает как музей, в котором туристы могут познакомиться с образцами старинных икон и фресок, украшающих сакральное сооружение.

 

Переславль-Залесский

Этот компактный русский город, в котором сейчас проживает почти 40 тыс. человек, был основан Юрием Долгоруким в далеком 1152 г. Тогда же закончилось строительство главного храма Переславль-Залесского – Спасо-Преображенского собора. Сейчас это здание, украшенное луковичным зеленым куполом, – одно из наиболее старых белокаменных сакральных сооружений Руси, сохранившихся до наших дней. От древних икон и фресок ничего не осталось. Внутри белые стены храма ничем не украшены.

В городе для посетителей открыты двери шести сакральных сооружений. На юге Переславль-Залесского расположено пять монастырей. Наиболее известный из них – Горицкий. В городе можно посетить залы 14 музеев. Туристы стараются попасть в шесть наиболее интересных музеев:

  • паровозов;
  • швейного искусства;
  • радио;
  • утюга;
  • граммофонов и пластинок;
  • хитрости и смекалки.

 

Кострома

Первое упоминание о городе найдено в летописях 1213 г. Кострома занимает важное стратегическое положение на пересечении путей из Азии в центральные регионы Руси. Город вырос на берегах двух рек: Костромы и Волги. Сейчас здесь работают 11 музеев и 3 театра. В Костроме находятся три монастырских комплекса: Ипатьевский, Знаменский и Богоявленско-Анастасиин. Большой интерес у туристов вызывают экспонаты четырех музеев:

  • Романовского;
  • художественного;
  • Снегурочки;
  • деревянного зодчества.

Среди старинных зданий города выделяются три хорошо сохранившиеся постройки: Гауптвахта, Гостиный двор и Пожарная каланча. Наиболее значительное архитектурное сооружение Костромы – Троицкий собор, находящийся на территории Ипатьевской обители.

 

Суздаль

Этот живописный русский город не поражает размерами. В Суздале проживает меньше 10 тыс. человек. Зато город удивит многочисленностью архитектурных памятников. В Суздале расположено 5 монастырей и 33 церкви. Среди заведений культуры наибольшее любопытство у туристов вызывают экспонаты двух музеев: деревянного зодчества и восковых фигур. Главный символ города – старинный Суздальский кремль, возведение которого относится к X столетию. Тогда же был основан и Суздаль.

Каждый гость города непременно посещает постройки хорошо сохранившегося Кремля. Среди сооружений, расположенных на территории древней крепости, выделяется величественное здание Рождественского собора, украшенное синими куполами. Внутри храма можно увидеть старинные фрески, изготовление которых относится к XIII столетию. Рядом с собором возвышаются другие сакральные сооружения: Никольская и Благовещенская церкви, Архиерейские палаты и колокольня.

 

Ростов Великий

Это один из наиболее древних русских городов. Первое летописное упоминание о Ростове Великом относится к 862 г. В городе, расположенном на берегах озера Неро, находится 326 историко-культурных памятников. Прежде всего Ростов Великий известен своими монастырями. На территории города расположены четыре обители. Любознательные туристы непременно стараются познакомиться с постройками Ростовского кремля, возведенного в 1680-х годах. Здания внутри крепости требуют реставрации. Но даже в том виде, что предстает перед гостями Ростова Великого в настоящее время, можно почувствовать мощь этого фортификационного сооружения.

 

Ярославль

Многим россиянам Ярославль известен как город, где был основан первый русский драматический театр. В создании этого заведения главную роль сыграл Ф. Волков. Сейчас театр носит имя своего основателя. Первое упоминание о городе относится к 1010 г. В настоящее время это крупный промышленный центр с населением свыше 600 тыс. человек. В городе расположено 11 церквей и 5 монастырей. Ярославль, расположенный по берегам полноводной Волги, – один из наиболее зеленых городов России, богатых парками, бульварами и скверами.

Знакомство с достопримечательностями невозможно представить без посещения Спасо-Преображенского монастыря. Сооружение обители относится к XII столетию. Особый интерес посетители проявляют к собору, расположенному на территории монастыря, а также к трапезной и обзорной площадке, построенной на звоннице. Центральная часть Ярославля представляет собой комплекс старинных зданий в классическом стиле эпохи Екатерины Великой.

 

Углич

Этот тихий русский город, расположенный на Волге в Ярославской области, был основан в 937 г. На территории Углича находится 15 музеев, 23 церкви и 3 монастыря. Наибольший интерес гости города проявляют к Угличскому кремлю. Когда-то крепость была окружена прочными стенами и земляными валами. Но эти сооружения не сохранились. На территории Кремля расположено несколько исторически важных зданий: собор, колокольня, церковь и палаты.

 

Советы туристам

Опытные путешественники рекомендуют знакомиться с каждым городом Золотого кольца отдельно от остальных. Это поможет глубже окунуться в историю и осмотреть все важные достопримечательности без спешки и суеты. Наиболее благоприятный период для поездки – летние месяцы, конец весны и начало осени.

Перед путешествием стоит заранее прочитать информацию о городе и объектах, которые интересны туристам. Тем, кто ощущает нехватку времени и предпочитает познакомиться со всеми городами сразу, стоит выбрать наиболее интересную экскурсию или туры по России от туристических компаний.

На правах рекламы



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться