Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Новый вид обмана: Жителям предлагают обналичить бонусы «Спасибо»
2020/05/15 09:53  

Новый вид обмана: Жителям предлагают обналичить бонусы «Спасибо»

Новый вид обмана: Жителям предлагают обналичить бонусы «Спасибо»

Сотрудники полиции просят быть бдительными.

За минувшие праздничные дни с начала мая жители города Шадринска и Шадринского района перечислили злоумышленникам свыше 330 тысяч рублей.

Называя незнакомцам по телефону реквизиты банковской карты, CVC код с ее обратной стороны и пароль из СМС, доверчивые граждане лишаются денег. Схема банальна, но как показывает практика, действенна: звонит человек, представляется сотрудником банка, сообщает о блокировке карты или списании денег, а далее хорошо заученными фразами с использованием банковской терминологии запрашивает данные карты. Далее деньги переводятся на неизвестные счета.

На днях горожан начали обманывать еще под одним предлогом – предлагают обналичить бонусы «Спасибо», далее схема та же: запрашивают данные карты и пароль. Причем жертвы подобных преступлений – люди разного возраста и достатка.

Сотрудники полиции предупреждают жителей города и района быть бдительными. Напоминают, что только злоумышленники интересуются данными банковской карты и паролями, которые приходят в СМС-сообщениях. При любой подозрительной транзакции звоните на телефон горячей линии банка. Не давайте мошенникам шанса украсть ваши деньги.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]