Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Энергетики наградили сотрудников, которые принимали участие в устранении последствий урагана
2020/05/19 09:44  

Энергетики наградили сотрудников, которые принимали участие в устранении последствий урагана

Энергетики наградили сотрудников, которые принимали участие в устранении последствий урагана

Апрельский ураган стал «антилидером» последних пятнадцати лет по охвату территории.

в СУЭНКО наградили сотрудников, участвовавших в ликвидации последствий урагана, который обрушился на Курганскую и Тюменскую область 6-8 апреля 2020 года. 1 490 человектехнического персонала премированы за ударный труд в тяжелых условиях и отмечены специальными нагрудными знаками. Это электромонтеры, мастера, сотрудники диспетчерских служб, релейщики, водители.

Апрельский ураган стал «антилидером» последних пятнадцати лет по охвату территории. Даже ураган 2017 года, хотя и повлек за собой серьезные последствия, ударил локальнее. В СУЭНКО была оперативно развернута массовая мобилизация персонала и техники. Всего с последствиями стихии в Курганской и Тюменской областях боролись 1 490 человек.

«Бесперебойное энергоснабжение воспринимается как данность, но именно при аномальных погодных явлениях наглядно видна и крайне важна надежность работы энергосистемы. За этим стоят как усилия персонала, так и финансовые вложения, - говорит директор СУЭНКО Данил Анучин. - Планомерная многолетняя реконструкция сетей не позволила даже такому урагану физически нанести повреждения основной сети 110 кВ, а к ликвидации неизбежных многочисленных повреждений распределительной сети коллектив компании был готов. И это – результат многолетней работы».

Важный момент: в Зауралье от стихии пострадали в основном распределительные сети напряжением 0,4-10 кВ.Энергооборудование 110 кВ выдержало и порывы ветра 30 м/с, и налипающий на провода мокрый снег, что позволило не допустить системных ЧС.

Аварийно-восстановительные бригады – это те, кто буквально сталкивается со стихией лицом к лицу.Вспоминает электромонтер Целинного района электрических сетей (Курганская область) Анатолий Неведров: «Такой серьезный ураган на моей памяти впервые. Погодные условия мешали устранять аварии, ветер не давал работать на высоте, на опорах. Привязь крепко держит, конечно, но все равно мотало из стороны в сторону. Плюс из-за мокрого снега все скользкое, обледенелое. Но устраняли-то мы быстро, сложнее было находить порывы на линиях из-за плохой видимости».

Несмотря на труднейшие условия работы, вопрос «страшно работать на высоте в ураган», традиционно вызывает улыбку. «Нет, не страшно. Стыдно мужикам бояться в таких случаях. Нужно соблюдать инструкции, быть осторожным, перепроверять все, - продолжает Неведров. - Все мы понимали, что население без света, надо срочно исправлять ситуацию. Каждый знал свою задачу – от водителя до мастера.У нас отличная команда в Целинном РЭСе».

«Наш коллектив уникальный. Недостаточно быть технически подкованным и знать сети, чтобы быть профессионалом. Необходимы и душевные качества: отвага, ответственность и преданность работе. А также умение ставить на первое место проблемы людей, а не свои. Еще раз спасибо коллегам, они предприняли героические усилия!», - говорит директор энергокомпании Данил Анучин.

Благодарности от потребителей, которым вернули свет,начали приходить на электронные адреса энергокомпании, на онлайн-сервисы сайта СУЭНКО с 8 апреля. В социальных сетях многие благодарили за «труд в ужасных погодных условиях», за то, что «не дали замерзнуть», желали здоровья и называли героями. «Респект героям, не дали замерзнуть!», «Герои гражданского фронта», «Какие молодцы! Мы все по домам попрятались, а ребята работают. Спасибо вам!» - писали зауральцы.

Пока энергетики противостояли урагану, в популярных пабликах их поддерживали жены.«Муж совсем недавно с работы приехал, уезжал вчера с утра, отпустили ненадолго поспать. За ночь не присаживался. Когда с 8 до 5, да, это просто их работа, когда вот в таком режиме - можно и отдельное спасибо сказать»

«Мой каждый день так работает. Без обедов, высыпания. Подвига не совершает. Мужик остается мужиком до конца. Благодарна ему всем сердцем всегда»

25-летний электрослесарь Иван Холкин ликвидировал аварийные отключения в Кетовском районе. «Сложным для меня была невозможность согреться. Ветер, мокрый снег в лицо и надо срочно выполнять ремонт – люди без света сидят. Работали не для себя, а для людей», - делится молодой энергетик.

Вопрос, не страшно ли бороться с авариями в такую непогоду, тоже вызывает удивление. «Когда дома двухлетняя дочка, а дома ни света, ни тепла, о страхе не думаешь. Только бы скорее справиться с работой. Не уходили домой, пока все не сделали».

Вместе с дочкой Ивана Холкина дома ждала жена Любовь. Да, ураган, рвущий провода и оставляющий людей без тепла и света, - это испытание не только для энергетиков, они-то как раз не боятся, а для их семей. По словам Ивана, терпение и понимание со стороны супруги очень важны для семьи, где мужчина – энергетик и в любой день – выходной, праздник, ночью – может быть вызван на опасную работу.

«Потому что если не мы, то кто?» - говорит Иван Холкин.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]