Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Политика и власть > Стартовало голосование по поправкам в Конституцию РФ
2020/06/25 11:05  

Стартовало голосование по поправкам в Конституцию РФ

Стартовало голосование по поправкам в Конституцию РФ

Работают все избирательные участки.

Согласно постановлению Центризбиркома России, участки для голосования открыты с 25 июня по 1 июля с 08:00 до 20:00. Подсчет голосов будет осуществляться после 20:00 1 июля по всем семи дням голосования.

Приоритетом при подготовке и проведении голосования являются здоровье граждан в сложной эпидемической ситуации. Это относится и к членам участковых комиссий, представителей СМИ, наблюдателей, сотрудников правоохранительных органов. Так Центризбирком совместно с Роспотребнадзором разработал рекомендации для избирательных комиссий по охране здоровья граждан. В частности, в перечень обязательных мер и средств защиты и профилактики входит измерение температуры перед входом на участок, наличие одноразовых масок и перчаток, санитайзеров, одноразовых ручек, дезинфицирующего коврика, а также разметки социального дистанцирования.

Согласно прогнозу ЦИК, количество голосующих на участке не должно превышать 8-12 человек в час. На обеспечение принципа бесконтактности направлена и сама возможность проголосовать не за один день, а в течение недели.

Участники голосования, согласно рекомендациям, должны предъявлять паспорт членам комиссий в развернутом виде на расстоянии, позволяющем рассмотреть указанные в нем сведения, и без передачи документов в руки. Выдача бюллетеня для голосования также будет осуществляться бесконтактным способом.

Возможность бесконтактного голосования предусмотрена и на дому. Подать заявление о желании проголосовать таким способом можно в свою участковую комиссию с 25 июня по 1 июля. Члены комиссии придут домой к гражданам с бюллетенем и переносным ящиком для голосования. Процедура голосования будет проведена бесконтактным способом.

Напомним, что изначально голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию должно было пройти 22 апреля, однако было перенесено в связи с пандемией коронавируса.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Политика и власть ]