Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Политика и власть > Стартовал основной день голосования по поправкам в Конституцию РФ
2020/07/01 10:36  

Стартовал основной день голосования по поправкам в Конституцию РФ

Стартовал основной день голосования по поправкам в Конституцию РФ

1 июля официально объявлен нерабочим днем.

На территории области работают 963 участка для голосования, в том числе 37 - в Шадринске. Сделать свой выбор граждане смогут до 20 часов.

На утро 1 июля в Шадринске свой выбор сделали 35% избирателей, в среднем же по Курганской области число проголосовавших превысило 40%.

Напомним, что участковые избирательные комиссии работали с 25 июня, таким образом проголосовать можно было досрочно. Также была возможность сделать свой выбор на дому или в мобильных группах, которые приезжали во двора многоквартирных домов и в отдаленные микрорайоны.

На текущих выборах действуют очень строгие меры безопасности из-за проблемы распространения коронавирусной инфекции. Все избиратели обеспечены средствами индивидуальной защиты, а весь процесс общения с членами избирательной комиссии происходит бесконтактным способом.

 

С инициативой о внесении изменений в Основной закон во время послания Федеральному собранию 15 января 2020 года выступил Владимир Путин. Изначально для общероссийского голосования было выбрано 24 апреля, но в связи с распространением коронавируса дата была изменена.

Поправки к Конституции касаются новых требований, выдвигаемых к президенту, членам правительства и разного уровня чиновникам, они закрепляют соцгарантии государства перед гражданами, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка, закрепляют понятие веры в бога и другое.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Политика и власть ]