Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Шадринцы за сутки перевели злоумышленникам 300 тыс. рублей
2020/07/21 22:05  

Шадринцы за сутки перевели злоумышленникам 300 тыс. рублей

Шадринцы за сутки перевели злоумышленникам 300 тыс. рублей

Возбуждено 3 уголовных дела.

В дежурную часть МО МВД России «Шадринский» обратилась 59-летняя жительница Шадринска, ставшая жертвой мошенника. Женщина пояснила, что ей позвонил незнакомый человек и представился сотрудником банка. Он сообщил, что с ее карты происходит несанкционированное списание денежных средств, и убедил женщину подойти к банкомату и перевести все свои сбережения на «безопасные» счета, названные мошенником. Немного позже лжесотрудник банка снова позвонил и сказал, что срочно необходимо перевести еще денежные средства. Женщина по наставлению злоумышленника направилась в кредитную организацию, где оформила кредит, а полученные денежные средства также направила на «безопасные» счета злоумышленника. В общей сумме потерпевшая перевела мошеннику свыше 200 тысяч рублей.

По данному факту следователем Межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции призывают граждан ни под каким предлогом не выполнять действий «под диктовку» людей, которые звонят по телефону и представляются работниками банка, не переводить денежные средства на счета незнакомых людей, а также не сообщать никому пароли и CVC-код от банковской карты. При возникновении вопросов о состоянии вашего банковского счёта следует самостоятельно позвонить в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться