Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Готовность жилого фонда Шадринска к отопительному сезону составляет 34%, социальной сферы - 64%
2020/08/17 08:40  

Готовность жилого фонда Шадринска к отопительному сезону составляет 34%, социальной сферы - 64%

Готовность жилого фонда Шадринска к отопительному сезону составляет 34%, социальной сферы - 64%

Энергетики подводят промежуточные итоги работы.

В числе основных мероприятий по подготовке к отопительному сезону жилого фонда, является проведение гидропневматических промывок и гидравлических испытаний систем домов. Они имеют особое значение, т.к. позволяют обеспечить надежность и качество работы системы отопления во время отопительного сезона.

Гидропневматическая промывка и опрессовка жилых домов проводится специалистами управляющих компаний, либо специализированными организациями. На управляющих компаниях лежит обязанность по содержанию всех инженерных коммуникаций, расположенных внутри дома. В соответствии с «Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок» испытания систем отопления жилых домов должны производиться после их промывки персоналом управляющих компаний с обязательным присутствием представителя теплоснабжающей организации. Результаты испытаний фиксируются в акте. Запуск систем отопления не прошедших указанные мероприятия не допускается.

Инспекторы по контролю за тепловыми режимами Шадринского отделения ПАО «КГК» в обязательном порядке инспектируют жилые дома на предмет готовности к отопительному сезону.

На сегодняшний день, по данным теплоснабжающей организации ООО «Шадринские тепловые сети», готовность по городу Шадринску всего жилого фонда составляет 34%, объекты соцкультбыта (школы, детские сады, театры и т.д.), муниципальные учреждения, больницы имеют 64% готовности.

Стараются работать в соответствии с требованиями законодательства РФ объекты соцкультбыта, муниципальные учреждения, больницы. Из управляющих компаний можно выделить УК «Русский Дом» - 84% готовности, УК «Развитие», «Исеть» имеют 49% готовности. Остальные управляющие компании игнорируют требования вышеуказанных Правил, соответственно относятся халатно к подготовке систем отопления жилых домов к зиме.

Данная ситуация вызывает определенные опасения, т.к. в связи с неготовностью потребителей к приему теплоносителя, отопительный сезон 2020 — 2021 годов может начаться с опозданием. Готовность к отопительному периоду всей системы теплоснабжения города Шадринска зависит, в том числе от готовности каждого дома.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ ЖКХ ]