Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Шадринск отметил свое 358-летие
2020/08/31 11:42  

Шадринск отметил свое 358-летие

Шадринск отметил свое 358-летие

Администрация и работники культуры сделали все возможное для того, чтобы эта суббота не прошла для шадринцев как обычный выходной.

Насыщенные программы на открытом воздухе с выставками, конкурсами, пешеходными экскурсиями, играми, викторинами, лотереями, ярмарками, мастер-классами, концертными выступлениями подготовили сотрудники краеведческого музея им. В.П. Бирюкова, библиотеки им. А.Н. Зырянова, Центра «Лад», Дома культуры Нового поселка «Созвездие», ЦДК «Октябрь», городского сада, Дворца культуры.

Свои особенности в этом году имеет торжество в Новом поселке. Традиционно на территории ландшафтного парка «На семи ветрах» заблаговременно отмечается День поселка. В этом же году и городской, и поселковый праздники проходят в один день.

На территории Дворца культуры развернулась основная зрелищная часть «Любимому городу – наше мастерство и вдохновение». С 11 часов здесь работали развлекательные и концертные программы для детей и взрослых.

Позже именно тут состоялось традиционное чествование молодоженов, решивших вступить в брак в День города. В этом году соединить свою судьбу решили четыре пары шадринцев: Денис и Екатерина Горожанцевы, Раиф и Елизавета Заликаевы, Виктор и Елена Зарецкие, Евгений и Антонина Ковда. Глава города Виктор Ермишкин вручил им сертификаты на бесплатное посещение их первым ребенком любого детского сада Шадринска:

— Дорогие молодожены! Сегодня в вашей совместной жизни первое торжественное событие — вы заключили семейный брак. Я желаю, чтобы вы достойно прошли по жизни, сохранили этот брак, приумножили свою любовь. Жизнь — это не только праздники, будут и тяжелые дни, поэтому желаю, чтобы вы умели поддерживать и слышать друг друга. Только тогда преодолеете все трудности. От всей души и от всех жителей Шадринска поздравляю вас с замечательным праздником. Желаю счастья, любви, здоровья. Любите друг друга, и все у вас получится!

 

Открывая торжественную часть праздника, Виктор Николаевич поздравил шадринцев с Днем города:

— Три с половиной века назад смелые и предприимчивые люди основали наш город, что наложило свой отпечаток на его характер. По традиции наших предков мы стараемся делать его уютнее, красивее и комфортнее.

Сегодня мы видим как ведутся масштабные работы по улице Свердлова, строится набережная, ремонтируются детсады, школы. В этом году планируем закончить наш долгострой — очистные сооружения, а также ввести в работу водозабор, чтобы жители отдаленных микрорайонов получали воду. На втором этапе будем проводить строительство системы водоочистки, чтобы у нас была качественная вода. Впервые ремонтируются 13 объектов культурного наследия. Благодаря Губернатору Курганской области, в этом году на все работы выделено более 1 млрд рублей. Таких масштабных ремонтов не было с советских времен. Дорогие друзья, поздравляю вас с днем нашего любимого города, желаю всем мирного неба, счастья, добра, уверенности в завтрашнем дне.

 

К поздравлению Главы присоединился заместитель председателя Шадринской городской Думы Александр Савин. Он отметил, что сегодняшний День города — это праздник в честь тех людей, которые его строили, и в честь тех, кому только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой родины.

— Мы видим, что год от года наш любимый город становится более красивым и комфортным для проживания. И это все ваша заслуга, дорогие шадринцы, поскольку именно вы любите его и трудитесь во благо родного города. Хочу пожелать каждому из вас крепкого здоровья, бодрости духа и хорошего настроения. А Шадринску — процветания! — добавил Александр Юрьевич.

 

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться