Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Возможности материнского капитала
2020/09/06 09:42  

Возможности материнского капитала

Возможности материнского капитала

Материнским (семейным) капиталом можно оплачивать образование детей и проживание их в общежитии. За последний год в Курганской области этой возможностью воспользовались 118 семей.

Родителям, решившим направить маткапитал на обучение детей в средних или высших учебных заведениях, следует написать соответствующее заявление. Сделать это можно с помощью предварительной записи в клиентской службе ПФР, в МФЦ, а также через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru/

Образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. На дату начала учебы обучающийся должен быть не старше 25 лет.

По данному направлению использовать денежные средства можно по достижению ребенком трех лет, в cвязи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Использовать материнский капитал, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года, можно на оплату дошкольного образования, т.е. оплатить пребывание любого ребенка в семье в детском саду, яслях. Таких семей в Зауралье за год – 34.

Размер материнского (семейного) капитала в 2020 году в связи с рождением первого ребенка после 1 января 2020 составляет 466617,00 рублей, в связи с рождением второго ребенка после 1 января 2020 - 616617,00 рублей.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться