Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > С банковского счет шадринца похитили 25 тыс. рублей
2020/11/16 12:15  

С банковского счет шадринца похитили 25 тыс. рублей

С банковского счет шадринца похитили 25 тыс. рублей

Мошенники постоянно придумывают новые схемы обмана.

По информации правоохранительных органов, 57-летнему жителю города Шадринска позвонил неизвестный, который сообщил, что на его дисконтной карте одного из сетевых супермаркетов имеются бонусы, которые можно конвертировать в рубли. Незнакомец разъяснил, что для получения полагающихся потерпевшему денежных средств необходимо лишь назвать реквизиты банковской карты, а также пароли из смс-сообщений. Мужчина сообщил все запрашиваемые данные и ожидал поступления денежных средств на счет. В результате злоумышленник похитил с банковского счета шадринца почти 25 тысяч рублей. Обратившись в банк, потерпевший понял, что ранее общался с преступниками, и сообщил о случившемся в полицию.

По данному факту следователем МО МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

 

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительнее. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций. Если незнакомое лицо пытается узнать у вас вышеперечисленные данные, прекратите разговор. Не переводите денежные средства на якобы «резервные» счета, продиктованные незнакомцами по телефону. При возникновении вопросов о состоянии вашего банковского счета следует самостоятельно позвонить в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться