Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Больничные по новым правилам, отмена МРОТ: Какие изменения ждут россиян с нового года
2020/12/14 10:02  

Больничные по новым правилам, отмена МРОТ: Какие изменения ждут россиян с нового года

Больничные по новым правилам, отмена МРОТ: Какие изменения ждут россиян с нового года

Нововведения коснутся разных сфер жизни.

С 1 декабря всем российским льготникам будут приходить уведомления о положенных выплатах и услугах. Информация будет поступать в личные кабинеты на сайте «Госуслуги». Напомним, раньше, чтобы получить какую-то льготу, граждане должны были узнавать о ней самостоятельно и после подавать заявление. В результате многие не знали, какие льготы и услуги им положены по закону, или не хотели заниматься хлопотным оформлением.

Также льготники смогут приобрести билеты на поезд или электричку через интернет. Не надо больше стоять в очередях в кассах.

 

С 1 декабря медработники, недополучившие коронавирусные выплаты, могут пожаловаться на сайте Госуслуг. По результату обращения будет проведена проверка. Также пожаловаться на несправедливость могут и соцработники. Напомним, выплаты по COVID-19 продлены им до конца 2021 года.

 

С 3 декабря владельцы редких музыкальных инструментов при выезде на зарубежные гастроли должны маркировать уникальными метками скрипки, флейты, контрабасы и др. Маркировка содержит информацию об инструменте и его хозяине.

 

С 4 декабря полицейские, увольняемые по болезни, смогут получить отпуск по личным обстоятельствам на 30 дней с сохранением денежной выплаты. Уволить его в период отпуска нельзя.

 

Опекунам сестер и братьев с 4 декабря отсрочат призыв в армию, если нет больше никого, кто может содержать несовершеннолетних родственников. Также отсрочку получат призывники, имеющие на иждивении и воспитывающие без матери детей в возрасте до 16 лет.

 

Также с 4 декабря разрешат содержать в одной колонии тех, кто впервые попал в тюрьму и рецидивистов. Администрация колонии должна обеспечить раздельное проживание и трудоустройство заключенных. Эта мера позволит осужденным отбывать наказание недалеко от дома.

 

Кроме того, с этого дня ужесточается наказание за нарушение порядка в тюрьмах. В одиночные камеры будут заключать злостных штрафников на срок до 6 месяцев. Ранее в изолятор могли поместить на срок не больше 15 суток. В колониях особого режима эта мера была, теперь ее решили ввести и в тюрьмах.

 

Указание на МРОТ (минимальный размер оплаты труда) исчезнет из ряда законов с 4 декабря. Их заменят конкретными суммами. Так, вместо того, чтобы писать: «сумма выплат превысит в четыре раза МРОТ», в документе должны быть прописаны конкретные цифры. Например, сумма выплат будет составлять 40 тыс. рублей.

 

С 14 декабря больничные будут выдавать по новым правилам. Гражданин сможет оформить один электронный больничный, даже если работает в нескольких организациях. Об этом пишут Известия. При оформлении больничного по уходу за детьми, можно оформить один общий больничный на всех или несколько листов на каждого ребенка.

 

Если детский сад закроется на карантин из-за коронавируса, родителям также будут выдаваться больничные по уходу за ребенком. Листы нетрудоспособности могут быть как электронные, так и бумажные. При электронном достаточно сообщить работодателю номер документа. Люди, помещенные на карантин, смогут получить больничный на весь период изоляции.

 

С 29 декабря станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов. Например, если человеку надо оформить покупку квартиры, находящейся в другом городе.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться