Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Капроновые куклы: Необычное увлечение Натальи Уфимцевой
2021/01/17 08:38  

Капроновые куклы: Необычное увлечение Натальи Уфимцевой

Капроновые куклы: Необычное увлечение Натальи Уфимцевой

Смотреть из окна гардероба санатория-профилактория АО «ШААЗ» на заснеженные пейзажи и наслаждаться видами можно бесконечно долго — сквозь расписанное замысловатыми узорами стекло сугробы кажутся горами мерцающих самоцветов. Ещё более неповторимую атмосферу создают удивительные персонажи, разместившиеся на подоконнике. Здесь Дедушка Мороз соседствует с очаровательной Бабой Ягой, а символ наступившего года Бык стоит в упряжке с оленями. Автор этой сказки — работница санатория Наталья Уфимцева, занимающаяся изготовлением текстильных кукол.

- В детстве у меня было от силы игрушки две-три. Сейчас, оправдывая своё увлечение, говорю, что не наигралась тогда, - шутит Наталья Николаевна, знакомя со своими творениями. – Это брат нашего Деда Мороза – Санта Клаус, это один из его помощников – Гном, а это Домовёнок, сегодня он отправится к новым хозяевам.

Наталья Николаевна держит на руках харизматичного «мужичка» в лаптях. Издали он кажется живым, настолько правдоподобны мимика лица, выражение глаз и пухлые ладошки со связкой баранок к чаю. Первого Домовёнка Наталья Николаевна сшила много лет назад, вдохновившись фотографией в интернете. Он и сейчас живёт в доме Уфимцевых, вызывая улыбку у всех приходящих в гости. После хранителя домашнего очага на свет появилось множество других персонажей, но добродушный старичок остался любимчиком своей создательницы.

Капрон, флис, проволока, пряжа, кусочки меха – далеко не весь перечень используемых Натальей Николаевной материалов. Любой клочок ткани и красивая пуговка могут пойти в дело, их рукодельница бережно собирает. Вместе с запасами пополняется и копилка её умений. Так, чтобы свалять миниатюрные валенки Деду Морозу, рукодельница записалась в детский кружок в посёлке Погорелка и на время стала самой старшей из занимающихся там учеников. Ей было важно освоить технику валяния самой, и вскоре благодаря упорству рукодельницы тёплая обувь появилась сразу у нескольких её персонажей.

- Идеи подсматриваю в журналах и интернете, но мастера не торопятся раскрывать все секреты, поэтому многое приходится придумывать и додумывать. Однажды я шила текстильный чайник для кухни и никак не могла понять, как нужно соединить выкройки. Несколько дней пыталась разобраться, а потом обратилась к мастерицам центра русской народной культуры «Лад». Меня поддержали и всё объяснили, творческие люди - сплочённый народ.

К слову, шить Наталья Николаевна никогда прежде не умела, но у неё всегда есть чем удивить свою сестру, которая занимается швейным делом профессионально. Уезжая домой в другой город, сестра неизменно увозит с собой новый экспонат для коллекции кукол. Поклонники творчества появились также после индивидуальной выставки в погорельской библиотеке и участия в Крестовско-Ивановской ярмарке. Люди регулярно интересуются, чем новым и необычным можно порадовать друзей на праздники, и мастерица никогда не обманывает их ожиданий.

- Сначала было жаль расставаться со своими творениями, ведь все они индивидуальны, со своим неповторимым характером, - говорит Наталья Уфимцева. – Но потом поняла, что отпуская, дарю им новую жизнь. Если моё творчество заставляет кого-то улыбнуться, для меня это большое счастье.

Ирина Булыгина, фото автора



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]