Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Фермеры получили в 2020 году субсидий на сумму более 560 миллионов рублей
2021/02/11 16:33  

Фермеры получили в 2020 году субсидий на сумму более 560 миллионов рублей

Фермеры получили в 2020 году субсидий на сумму более 560 миллионов рублей

Это на 31% выше уровня 2019 года.

Фермеры оформили 196 кредитов на сумму 732 миллиона рублей, что в 1,8 раза выше уровня предыдущего года.

Такие данные были озвучены на общем отчётно-выборном собрании Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) региона.

«Взаимодействие с АККОР, фермерским сообществом, позволяет нам иметь обратную связь и предлагать нашим аграриям новые механизмы господдержки или усовершенствовать те, что уже работают», - отметил принимавший участие в работе отчетно-выборного собрания замдиректора Департамента АПК Курганской области Павел Кощеев.

На заседании обсудили актуальные меры поддержки для аграриев.

В 2020 году для крестьянско-фермерских хозяйств КФК, входящих в АККОР, стартовала новая мера поддержки. Это совместная с Росагролизингом программа – «Лизинг для АККОР». С помощью программы кооперативы получают кредиты для покупки сельхозтехники под 3% годовых. При этом нет первоначального взноса и залога, и есть отсрочка первого платежа на полгода. Уже 8 хозяйств подали заявки для участия. Четверо из них уже заключили договоры на поставку комбайнов и тракторов.

А в 2021 году для членов АККОР запущена ещё одна новая программа - с Россельхозбанком – «АПК Инвест». Это также льготные кредиты - на срок до 84 месяцев под 4,5%. Можно взять до 20 миллионов рублей и потратить на приобретение техники, оборудования, земли и племенного скота.

 

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться