Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Сотрудники МЧС предупреждают Зауральцев об опасности весеннего льда
2021/03/16 11:09  

Сотрудники МЧС предупреждают Зауральцев об опасности весеннего льда

Сотрудники МЧС предупреждают Зауральцев об опасности весеннего льда

Госинспекция по маломерным судам усилила профилактику на водоемах региона.

Сергей СОКОЛОВ. Государственный инспектор по маломерным судам Шадринского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Курганской области: «Наступила весна и нужно соблюдать правила поведения на водоёмах. Нужно помнить о том, что лёд хоть и толстый, но он не прочный. Что касается рыбаков: нельзя пробуривать много лунок рядом. Нужно опасаться льда тёмного цвета, жёлтого, матового. Ни в коем случае нельзя допускать нахождения детей вблизи водоёмов без присмотра. Во время вскрытия льда нужно исключить нахождение детей вблизи водоёмов. Номера МЧС 101, 112».

В рамках месячника безопасности и операции «Рыхлый лёд» сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Курганской области ежедневно проводят комплекс профилактических мероприятий, направленный на снижение количества несчастных случаев на водных объектах ранней весной.

«К счастью, на сегодняшний день происшествий на водных объектах Курганской области в зимний период не допущено, но необходима дальнейшая профилактическая работа с населением», - отметил Сергей Соколов.

Кроме мониторинга обстановки на водоемах области, инспекторы осуществляют замеры толщины льда в местах массового выхода людей. По результатам замеров, средняя толщина ледяного покрова рек и озер в Курганской области составляет от 60 см до 90 см, то есть существенно не изменилась с показателей февраля, однако, под лучами солнца начинает меняться структура льда: он становится более пористым и непрочным.

Инспектор предупреждает: «Толщина ледяного покрова на водоёмах не по всей площади одинакова, а под воздействием тепла структура льда становится рыхлой, даже при толщине в 1 м лёд может провалиться. Соответственно в местах с быстрым течением, на поворотах реки, в тех местах где растёт камыш или набросан мусор, либо в водоём впадает ручей – лёд ещё тоньше».

В ходе рейдов проходят инструктаж и раздача памяток по правилам безопасного поведения на льду рыбакам и прохожим. Также благодаря таким рейдам удается пресечь попытки граждан выехать на лед на автотранспорте.

Виктор Касьян, рыбак: «Снег сойдёт – переходим на летнюю рыбалку».

Профилактическая работа с детьми – одно из основных направлений в период месячника безопасности. В тёплую весеннюю погоду девчонкам и мальчишкам сложно усидеть дома, не за горами и весенние каникулы, когда ребята будут больше времени предоставлены сами себе.

В ходе открытых уроков в школах и детских садах Курганской области инспекторы ГИМС рассказывают детям о правилах поведения на водоемах весной, в том числе, об основных способах самоспасания и алгоритме оказания

помощи товарищу, провалившемуся под лёд. В конце уроков детвора выстраивается в очередь, чтобы примерить спасательный жилет, забросить «конец Александрова» в условную полынью, задают наперебой вопросы и с удовольствием получают из рук сотрудников чрезвычайного ведомства красочные памятки.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]