Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Новые правила проведения экзаменов на права
2021/03/19 08:40  

Новые правила проведения экзаменов на права

Новые правила проведения экзаменов на права

Основные изменения в новой реформе проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.

С 1 апреля 2021 года будет изменен порядок приема экзаменов у кандидатов в водители, прошедших профессиональную подготовку водителей транспортных средств.

Изменения коснутся, в первую очередь, практических этапов экзамена. Привычная «площадка» исчезнет, вместо нее придется выполнять все маневры в городских условиях.

Сотрудники Госавтоинспекции готовность кандидата в водители к управлению транспортом будут оценивать в условиях реального дорожного движения. К тому же, маршруты движения будут строиться таким образом, чтобы кандидат не мог "накатать" их заранее.

Нововведения коснутся кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов и составов транспортных средств. Практический экзамен на мототранспортных средствах будет проводиться на прежних условиях.

Ряд упражнений, которые ранее выполнялись на автодроме, выпускники автошкол должны будут продемонстрировать во время движения по городским улицам. Останутся такие маневры, как «постановка транспортного средства на место стоянки при движении задним ходом с поворотом на 90 градусов», «постановка транспортного средства на место стоянки параллельно тротуару (краю проезжей части) при движении задним ходом», «разворот транспортного средства в ограниченном пространстве с использованием движения задним ходом» и «остановка и начало движения на подъеме и на спуске». Данные маневры могут выполняться только на участках дорог с малоинтенсивным движением.

Внесены изменения и в перечень ошибок и нарушений во время практического этапа экзамена. Теперь они разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Основанием для прекращения проведения практического экзамена станет ситуация, когда кандидат не пристегнется ремнем безопасности. Как и прежде, экзамен будет сдан, если кандидат наберет не более 5 штрафных баллов.

Важным нововведением является то, что при проведении экзамена в экзаменационном транспортном средстве кандидат в водители находится за рулем, а экзаменатор за дублирующими органами управления транспортного средства. Инструктора по вождению в автомобиле не будет.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться