Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Шадринцы задолжали за тепло и горячую воду 82 млн. рублей
2021/03/19 08:58  

Шадринцы задолжали за тепло и горячую воду 82 млн. рублей

Шадринцы задолжали за тепло и горячую воду 82 млн. рублей

Потребители Шадринска и Шадринского района накопили внушительные долги за потребленный тепловой ресурс.

ООО "ШТС" приступило к работе в качестве единого поставщика тепловой энергии с сентября 2020 года. На сегодняшний день задолженность перед теплоснабжающей организацией за тепло и горячую воду уже составила более 82 млн. рублей. Жители Шадринска и района задолжали в целом - 40,2 млн. рублей. Остальные 42 миллиона – это долги юридических лиц, УК, ТСЖ, ЖСК, а также бюджетных организаций. Необходимо отметить, что средства за потребленную тепловую энергию, которые должны поступать от обслуживающих организаций (УК, ТСЖ и ЖСК), оплачивают в неполном объеме, хотя были добросовестно оплачены жителями таких домов.

Больше половины отопительного сезона пройдено, долг за потребленные населением услуги растет с каждым месяцем, отмечают в энергоснабжающей организации. Но страдают от этого, прежде всего, сами потребители. Задолженность приводит к нехватке средств на проведение ремонтов, на поддержание оборудования в рабочем состоянии, на закупку материалов и, что особенно важно, топлива.

Неоплаченные долги влияют на подготовку и прохождение осенне-зимнего периода. Отсутствие, в полном объеме денежных средств не позволяет компании своевременно рассчитываться со своими контрагентами, в первую очередь – с поставщиком природного газа «Газпром межрегионгаз Курган». А это может грозить введением ограничений по подачи газа.

Напомним, что с февраля 2021 года энергосбытовая компания «Восток» начала ежемесячно выставлять пени за просрочку оплаты коммунальных услуг. В случае неоплаты, пени будут взысканы через суд. "Жесткие санкции к должникам – вынужденная мера, к которой приходится прибегать", - отмечают в компании.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться