Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Подписаны соглашения о сотрудничестве между Курганской областью и зарубежными партнерами
2021/03/22 21:51  

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Курганской областью и зарубежными партнерами

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Курганской областью и зарубежными партнерами

Стороны намерены укреплять внешнеэкономические отношения, способствовать инвестиционной деятельности и созданию совместных предприятий.

В Москве в Торгово-промышленной палате Российской Федерации в ходе презентации Курганской области были подписаны документы о взаимодействии региона с зарубежными партнерами.

Соглашение о сотрудничестве с некоммерческим партнерством «Ассоциация предпринимателей «Бельгийско-Люксембургская торговая палата» подписали Вице-Губернатор Владислав Кузнецов и генеральный директор партнёрства Олег Прозоров. Стороны намерены укреплять внешнеэкономические отношения, способствовать инвестиционной деятельности и созданию совместных предприятий, а также выстраивать отношения в области сельского хозяйства, образования, медицины, фармацевтики, машиностроения, деревообрабатывающей промышленности, добычи полезных ископаемых, туризма.

Также сегодня Заместитель Губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов подписал соглашения о сотрудничестве региона с управлением «Цифровое производство» «Сименс» в России и европейским акционерным обществом «Хубер СЕ», а также компанией «Интертехэлектро».

Этот шаг предусматривает реализацию комплексных проектов в области обращения с отходами в рамках создания курганского кластера экологического машиностроения - «КУРГАНЭКОМАШ».

Кластер создается в целях развития экологического машиностроения. В него войдут предприятия и образовательные учреждения области. Для минимизации расходов на разработку продукции в кооперацию планируется привлечь и ведущие мировые компании, обладающие ноу-хау в отрасли и готовые локализовать свое производство в РФ.

Проработка вопроса идет с прошлого года, так в октябре 2020 г он обсуждался в ходе визита представителей Российско-немецкого технологического консорциума по проектированию и строительству объектов обращения с отходами, членами которого являются и немецкие компании «Сименс» и «Хубер». Делегация посещала площади Курганского индустриального парка и знакомилась с предприятием ООО «Курганский завод комплексных технологий», где производится уникальное для РФ оборудование для мусороперегрузочных станций. Работа с иностранными инвесторами из ФРГ в рамках развития курганского кластера осуществляется при активной поддержке Тогпредства России в Германии и Минпромторга России.

Подписывая соглашение, Заместитель Губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов отметил: «Правительство Курганской области заинтересовано в развитии нового направления, наметило пути, в соответствии с которыми необходимо действовать, чтобы ускорить выпуск необходимой в Российской Федерации продукции. Мы считаем, что область имеет все возможности для ее выпуска: науку, производственные площадки, кадровый потенциал и твердое стремление осуществить проект».

«Мы очень рады подписать трехстороннее соглашение, которое объединит усилия трех заинтересованных сторон, стремящихся развивать инновации, в том числе в сфере переработки ТКО и водоподготовки. Мы надеемся, что это партнерство приблизит создание в стране полноценной перерабатывающей инфраструктуры и будет способствовать улучшению экологии и экономическому росту», – дополнила директор управления «Цифровое производство» «Сименс» в России Жанна Шалыгина.

 

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться