Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Городской сад должен объединить природную и историческую составляющие
2021/03/24 20:45  

Городской сад должен объединить природную и историческую составляющие

Городской сад должен объединить природную и историческую составляющие

Состоялось итоговые общественные обсуждения проекта благоустройства рекреационно-ландшафтного парка имени М.Ф.Кельдюшева.

Руководитель отдела капитального строительства КСиА Даниил Вольман представил схему, доработанную с учетом всех предложений и пожеланий горожан и членов градсовета.

«Проектом предлагается формирование удобных путей перемещения между улицами Февральской и Карла Либкнехта и Карла Либкнехта и Октябрьской, а также пешеходный маршрут вдоль планировочной оси ул. Луначарского (по настилу вдоль пруда, далее по гравийной дорожке). Все это позволит сократить пешеходам путь на два квартала», — отметил он.

Кроме того, будет сформирована широкая пешеходная аллея по диагонали от главного входа в сторону пруда, переходящая в гравийную дорожку в ландшафтной части парка. Для удобного доступа к воде предлагается демонтировать складское помещение вдоль улицы Февральской, организовать широкую дорожку в сторону настила и входные группы.

Даниил Александрович рассказал, что зеленые территории сада будут разбиты на зоны, символизирующие памятники природы Шадринского района, а центральную часть посвятят Кельдюшеву — здесь высадят виды деревьев и кустарников, в свое время заказанные купцом для парка — липы, сирень, жимолость, акация и др. Малые архитектурные формы и некапитальные сооружения по проекту предлагается выполнить преимущественно из дерева, в природных тонах, формы и детали должны повторять характерную купеческую архитектуру города.

Сейчас одобренный проект будет отправлен на рассмотрение межведомственной комиссии в Правительство Курганской области, а в дальнейшем представлен на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы территорию горсада благоустроят в 2022 году.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться