Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Клещи активизировались. Будьте бдительны
2021/04/30 13:50  

Клещи активизировались. Будьте бдительны

Клещи активизировались. Будьте бдительны

Проводятся противоклещевые обработки.

В медицинские организации области по поводу укусов клещами обратились около 300 человек, в том числе около половины - дети. Из числа пострадавших привиты были только 33 человека.

Вирусологической лабораторией проведена экспресс-диагностика 119 клещей, снятых с людей; вирус клещевого энцефалита не выявлен.

В настоящее время проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки. Всего обработано 214,93 га. Это территории парков, скверов, городских садов, кладбищ, стадионов, образовательных учреждений. Полностью места массового пребывания граждан должны быть обработаны до 1 мая 2021 в соответствии с решением Оперативного штаба.

 

Уважаемые жители региона! Будьте внимательны при посещении лесных массивов, загородных территорий! Соблюдайте меры неспецифической профилактики: используйте репелленты, одевайтесь так, чтобы исключить присасывание клеща, проводите само и взаимоосмотры.

Узнать заражен ли клещ энцефалитом можно, исследовав его в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области». Условия доставки клещей в лабораторию: снятый клещ во флаконе со смоченным ватно-марлевым тампоном доставляется в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» для исследования на зараженность возбудителем клещевого вирусного энцефалита. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 24-07-95, 24-07-96, 24-11-59.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться