Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > 7 мая - День радио
2021/05/07 12:31  

7 мая - День радио

7 мая - День радио

Профессиональный праздник работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики.

Радио изобрел знаменитый русский физик Александр Попов. Искровую беспроводную приемно-передающую радиосистему, позволяющую обмениваться информационными сигналами, он продемонстрировал 125 лет назад именно 7 мая.

Это событие стало точкой отсчета создания радиосвязи, поэтому 7 мая (24 апреля по старому стилю) считается днем рождения русского радио.

Первые нерегулярные радиовещательные передачи в России велись с 1919 года из Нижегородской радиолаборатории, а из опытных радиовещательных станций Москвы, Казани и других городов - с 1920 года.

Становлению и популяризации радиовещания в 1920-м в России способствовало массовое движение радиолюбителей, которое стало развиваться после открытия в Москве радиостанции имени Коминтерна в 1922 году.

Регулярное радиовещание в России началось 23 ноября в 1924-м, когда в эфире передали первый номер радиогазеты.

В современном мировом информационном пространстве эфирное звуковое радиовещание остается одним из важнейших глобальных средств массовых коммуникаций.

Изобретение Попова послужило основой для создания навигационных систем, мобильной связи, беспроводных сетей обмена данными и интернета, без которых невозможно представить современную жизнь.

Посему в России День радио считают профессиональным праздником не только работников радио, но и тех, кто работает в сфере электросвязи и информатизации, телевещании, а также радиолюбителей, почтовиков и связистов – всех тех, кто оперативно информирует о важнейших событиях, которые происходят в стране.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться