Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > «Единая Россия» инициирует продление сельской ипотеки
2021/05/14 14:34  

«Единая Россия» инициирует продление сельской ипотеки

«Единая Россия» инициирует продление сельской ипотеки

В начале апреля стало известно, что у крупнейших российских банков, работавших по программе предоставления "Сельской ипотеки" под 3%, закончились лимиты от государства под эти проекты, (включая Сбербанк и Россельхозбанк).

По данным Минсельхоза, в прошлом году взять льготные кредиты по программе сельской ипотеки смогли 45 тысяч семей на сумму 87,3 млрд рублей. С начала 2021 года к марту выдано еще 11,7 тысячи кредитов на 21,5 млрд рублей. Это беспрецедентные темпы обновления жилого фонда на селе в современной истории России. Что дальше? Получит ли этот проект дальнейшее развитие? Комментирует эксперт Совета Федерации Сергей Лисовский:

- Сельская ипотека – это один из пунктов программы «Комплексное развитие сельских территорий». Это кредит с более чем лояльными условиями – можно купить первичное или вторичное жилье на селе под ставку от 0,1% до 3% годовых.

Да, на сайтах банков – основных участников проекта – сегодня значится: «Прием заявок по сельской ипотеке завершен». Неудивительно, потому что воспользоваться такой возможностью захотели многие, свою роль сыграл год пандемии, когда люди работали удаленно, и в общем, перестали быть привязаны к городу. Сформировался дефицит загородных домов, дач и коттеджей. Больше половины семей, проживающих в квартирах, хотят поменять их на частные дома.

Однако покупка горожанами загородных домов - это не совсем тот результат, которого хотело добиться правительство с помощью сельской ипотеки. Селянам она оказалась не так уж и доступна. Счетная Палата выдала аналитику: около половины сельских ипотечных кредитов предоставили городским жителям, которые в сельской местности постоянно не проживают. Только 4% всех выданных кредитов пришлось на аграриев, 12% - на работников социальной сферы. То есть основной аудиторией этого проекта оказались не сельчане, которые нуждаются в улучшении условий жилья.

Заявления о том, что программа свернута, некорректны. Программа рассчитана с 2020 до 2025 года. Спрос на сельскую ипотеку сегодня высокий. Привлечь людей жить и работать на селе - жизненно важная для страны задача. Нам не обойтись на селе без молодёжи. Поэтому надо сделать все, чтоб молодые люди, семьи, с помощью государства обретали комфортное жилье на селе.

Мы получили первый опыт, и он показал, что программа требует изменений. Сейчас сельская ипотека простимулировала жилищное строительство в основном на окраинах крупных городов, а не в глубинке. Партия "Единая Россия" инициирует продление программы, но при определенных изменениях в параметрах, которые сделают её более прицельной, и доступной именно сельчанам. Кроме того, «Единая Россия» считает, что по этому проекту можно увеличить лимиты, на которые выдается льготный кредит.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]