Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Сертификат на материнский капитал: где получить и как использовать
2021/05/24 09:13  

Сертификат на материнский капитал: где получить и как использовать

Сертификат на материнский капитал: где получить и как использовать

Уже более года сертификат на материнский капитал оформляется в проактивном режиме.

Сведения о появлении ребёнка, дающего право на материнский капитал, поступают в Пенсионный фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные о том, что семье предоставлен сертификат, фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и появляются в Личном кабинете лица, имеющего право на маткапитал, на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Электронный сертификат удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же силу, как и бумажный бланк.

Единственное, что нужно иметь потенциальному владельцу сертификата – доступ к электронным сервисам, то есть возможность войти в свой личный кабинет. Тем, кто ещё этого не сделал, нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг, подтвердить учётную запись, получить логин и пароль.

В текущем году поступило 2335 сведений о рождении из ЕГР ЗАГС – около 60% получили материнский сертификат в беззаявительном порядке.


Не выходя из дома сегодня можно не только получить сертификат, но и распорядиться его средствами. Обратиться в электронном виде за направлением средств материнского капитала на строительство или реконструкцию жилья (как на первую, так и на вторую части), на оплату образования детей или содержания (присмотр и уход) в детском саду. Что касается использования МСК для погашения долга и процентов по кредитному договору или для уплаты первоначального взноса при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, то заявление оформляется непосредственно в банке, в котором семья получает кредит на покупку или строительство жилья. Банк самостоятельно перенаправляет заявление и сведения из кредитного договора в ПФР.

Если семья решила использовать средства материнского капитала для оплаты стоимости жилья непосредственно продавцу, то заявление можно подать, не выходя из дома, через Единый портал госуслуг или в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Аналогично, можно подать заявление и на установление ежемесячной денежной выплаты из средств МСК. Все необходимые справки и документы специалисты органов ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Пресс-служба ОПФР по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]