Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Какие изменения ждут пациентов в Шадринской городской поликлинике?
2021/05/31 14:47  

Какие изменения ждут пациентов в Шадринской городской поликлинике?

Какие изменения ждут пациентов в Шадринской городской поликлинике?

Главное - предварительная запись к врачу экономит время пациентов.

Во-первых, после ремонта коридоров, холлов, установки новой мебели, в поликлиннике стало светлее, просторнее и удобнее для пациентов. Во-вторых, администрация и персонал поликлиники стараются сделать всё возможное, чтобы очередей было меньше, а время ожидания приёма короче. Неоценимую помощь медперсоналу оказывают студенты медицинского колледжа, и конечно, в поликлинике активно используют современные возможности дистанционной записи на приём.

Светлана Закирова, заведующая организационно-методическим кабинетом Шадринской городской поликлиники: 

- «Поликлиника-45» - сайт для пациентов, где они могут записаться на приём к врачу, был переведён на новую платформу. Услуга предварительной записи экономит силы, прежде всего, пациента. Когда он приходит в поликлинику, его здесь уже ждут, на него рассчитывают и на него готово время приёма.

Для того, чтобы записаться на приём к врачу, пациенту необходимо набрать в поисковике "Поликлиника45". Затем он попадет на портал единой медицинской системы, где появились определенные новинки. Пациент может записаться на приём двумя способами: либо он регистрируется на портале, либо через сайт Госуслуг. Нужно найти специалиста, который ему необходим, и выбрать то время записи, на которое он рассчитывает.

Через порталы Поликлиника45 и Госуслуги можно отправить отзывы о работе медучреждений, а также оставить обращение или составить жалобу на их работу. Кроме того, здесь можно завести медицинскую картотеку своих близких с номерами их медицинских полисов и при необходимости записывать любого из них в нужную поликлинику к нужному доктору.

Светлана Закирова, заведующая организационно-методическим кабинетом Шадринской городской поликлиники:

- У нас есть пациенты, у которых существуют сложности при работе с компьютером,  и иногда родственники не могут им помочь, либо родственники отсутствуют. Но все умеют пользоваться телефоном. Поэтому в данной ситуации наш пациент может позвонить по номеру 122 и получить запись на определенное время к тому или иному специалисту.

122 это единый номер диспетчерской службы по которому в автоматическом режиме или через диспетчера можно записаться на вакцинацию от COVID-19, на приём к врачу, вызвать доктора на дом или оставить жалобу на работу медицинского учреждения. Кроме того, для записи к врачу или вызова врача на дом работают внутренние телефоны регистратуры Шадринской городской поликлиники: 3-35-50 и 3-28-78.

Еще по одному номеру поликлиники 3-38-47 можно записаться на вакцинацию от COVID-19.

Предварительная запись на приём к врачу, сделанная любым способом, – через интернет или по телефону,  очень экономит время и силы как пациентов, так и медицинских работников. Этой же цели служат и новые формы организации приёма пациентов в самой поликлинике.

К термометрии на входе в поликлинику, как и в другие общественные учреждения,  все мы уже привыкли. Пациентов с признаками ОРВИ или других инфекционных заболеваний дежурные сразу же направляют в отдельный корпус, где сейчас располагается "красная зона".

Ещё одно новшество -  в том, что помимо термометра, в руках у сотрудников на входе в поликлинику есть еще и список с фамилиями тех, кто заблаговременно записался на приём. Тем, чьи фамилии указаны в списке, сразу же сообщают номер кабинета, в котором находится их карта и ждёт доктор. Остальным предлагают подойти к одному из двух администраторов для того, чтобы правильно выстроить кратчайший маршрут по поликлинике.

Светлана Бочкова, администратор Шадринской городской поликлиники:

- Мы определяем причину обращения. Если человек называет какие-то жалобы, мы должны определить, нуждается ли он в срочной помощи или в плановой. Спрашиваем, сколько времени он болеет. Если человек болеет уже давно и имеет хроническое заболевание, то мы записываем его в лист ожидания для посещения терапевта. Потом звоним и сообщаем дату приёма. Если определяем, что человек нуждается в срочной помощи,  выясняем, что именно его беспокоит.

Администратор принимает решение о том, куда именно направить пациента: в кабинет неотложной медицинской помощи или в регистратуру.

- Если человек не нуждается в срочной медицинской помощи и пришёл записаться на неделю вперед, на три дня вперед, у нас есть программа, с помощью которой мы записываем человека на приём к узким специалистам, например, к офтальмологу, лору или кому-то ещё. Если человек нуждается в помощи специалиста, записывать к которому у нас, как у администраторов, нет права, то мы направляем человека к терапевту. Это тоже либо срочная помощь, либо журнал плановой помощи, - добавила Светлана Бочкова.

Тем, кого администратор направляет в регистратуру, сейчас тоже не придётся слишком долго ждать. Получив номер своей очереди через терминал, пациенты ожидают приглашения к окошку регистратора. Номер очереди и номер окна регистратора передаётся звуковым сообщением и через визуальное табло. Обычно на ожидание уходит несколько минут. Первые отзывы пациентов о новшествах, вводимых в поликлинике, вполне благожелательные.

Для того, чтобы всё работало без сбоев и проволочек, пациентам тоже надо соблюдать простые правила, напоминает регистратор Евгения Потапова:

- Пациент, который первый раз обращается за помощью в поликлинику, берет талончик в регистратуру и ожидает вызова. Когда его вызывают, нужно предоставить: паспорт, СНИЛС, полис.

Никаких «живых очередей», вопросов «кто последний» и ответов «я за вами» теперь в холле поликлиники нет. От пациентов в свою очередь требуется только одно - просто соблюдать правила. Взял талончик, ожидай вызова, глядя на экран. У всех, кто грамотно и внимательно слушает, проблем не возникает.

По материалам телеканала "Инфо24"

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]