Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В ходе профилактического мероприятия "Безопасное лето - детям!" выявлены нарушения
2021/06/08 09:51  

В ходе профилактического мероприятия "Безопасное лето - детям!" выявлены нарушения

В ходе профилактического мероприятия "Безопасное лето - детям!" выявлены нарушения

Особое внимание уделялось несовершеннолетним нарушителям.

Как показывает статистика в летний период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Для предотвращение случаев детского дорожно-транспортного травматизма на территории города Шадринска и Шадринского района, в рамках проведения профилактического мероприятия "Безопасное лето-детям!", с 1 по 7 июня 2021 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России "Шадринский" проведено комплекс мероприятий. Особое внимание уделялось несовершеннолетним нарушителям - водителям велосипедов, самокатов, мотоавтотранспорта, средств индивидуальной мобильности.

Средство индивидуальной мобильности – устройство, предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок.

Сотрудники МО МВД России "Шадринский" при несении службы, а также в ходе профилактических мероприятий было выявлено 3 несовершеннолетних, которые управляли мопедами, 9 несовершеннолетних, которые управляли велосипедами, Сим, нарушили ПДД.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения напоминает о необходимости перевозки детей до 7-летнего возраста в транспортных средствах, с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, дети-пассажиры от 7 лет на заднем пассажирском сиденье, должны быть пристегнуты ремнем безопасности, а дети не достигшие 12-летнего возраста при перевозке на переднем пассажирском сиденье, обязательно с использованием детских удерживающих устройств. За первую летнюю неделю сотрудниками ОГИБДД было выявлено 9 нарушений правил перевозки несовершеннолетних в транспортном средстве.

"Напоминают, что ребёнок непредсказуем, автомобилист в городе напряжен и раздражён пробками, в деревне расслаблен и его внимание размыто. Когда случится непоправимое, будет уже не важно кто прав, а кто виноват. Мы не рассматриваем совсем крайние ситуации, вроде алкогольного опьянения у водителя, или у подростка, который «уже не ребёнок», которые могут сильно усугубить любую ситуацию. Давайте начнём выходить без потерь как минимум из простых заурядных ситуаций, возникающих на дороге. Давайте научимся сами и научим своих детей жить в мире мобильности и движения", - обращаются сотрудники ГИБДД.

1. Не выбегаем на дорогу ходом. Только с остановкой или серьезным снижением скорости. Тем более не выезжаем на велосипеде поперёк дороги.

2. Не выходим на дорогу из-за препятствия, закрывающего обзор на неё.

3. На переходе ждём явных действий водителя, направленных на пропуск пешехода.

4. На машине ездим спокойно по дворам и тихим улочкам спальных районов.

5. Не пользуемся телефоном за рулем/пешком/на велосипеде/на гироскутере. Вообще не пользуемся телефоном во время любого движения.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]