Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Видео > Образование > Экспедиция по верховьям рек Урала под руководством Алексея Мурзина
2014/07/02 14:29   Просмотров: 1965 Комментарии: [0]

Экспедиция по верховьям рек Урала под руководством Алексея Мурзина

Участники шадринского молодежного экспедиционно – исследовательского центра имени Константина Дмитриевича Носилова вернулись из очередного путешествия. Всего за один год существования центра, ими уже совершено более 30 познавательных экспедиций по Приисетью. В поле зрения юных исследователей попали не только природные ландшафты с их отдельными представителями флоры и фауны, но и промышленные и сельско-хозяйственные объекты, оказывающие так или иначе влияние на окружающую среду. По результатам путешествий ребятами подготовлено более десятка школьных исследовательских работ, попавших в сборники материалов всероссийских и международных конференций. Последняя экспедиция оказалась не менее продуктивной по накоплению новых впечатлений и ценной информации о современном состоянии природы среднего Приисетья в рамках Курганской, Челябинской и Свердловской областей. Как отметил руководитель эксипедиционного центра и преподаватель Алексей Мурзин, маршрут был составлен так, чтобы за три дня юные исследователи совершили круговое путешествие от Шадринска через Русскую Течу и Чебаркуль, Кыштым, Миасс и Заречный, от которого повернули в сторону дома через Каменск-Уральский и Далматово.

Контраст рельефов, контраст ландшафтов Урала – не только все это весьма убедительно удалось пронаблюдать и даже прочувствовать, но и контраст антропогенного влияния на природу не могли не заметить участники экспедиции. С одной стороны - откровенно отрицательного и с другой - вполне приемлемого для взаимовыгодного существования человека и природы, которое ребята увидели на территории Белоярской АЭС.

Уже в июне месяце пятеро представителей центра сумевшие проявить себя наиболее активно в области охраны природы отправились на экологическую смену в российский лагерь отдыха «Океан», где представят результаты экспедиции по среднему и Южному Уралу. А с начала нового учебного года руководитель центра планирует провести с ребятами более подробную экспедицию по маршруту Шадринск –Ревун, которая в этот раз оказалась поверхностной, так как была сорвана неблагоприятными климатическими условиями. И, возможно, тогда она станет не просто увлекательной прогулкой, а таким же значимым событием в работе молодежного экспедиционного центра, носящего имя русского путешественника исследователя К.Д. Носилова, каковым явилось изучение верховьев реки Исети, начавшееся в Свято-Николаевском храме г. Шадринска и закончившемся у стен Далматовского Свято Успенского монастыря.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться