Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > QR-коды о вакцинации будут проверять в кафе и на транспорте
2021/11/11 16:58  

QR-коды о вакцинации будут проверять в кафе и на транспорте

QR-коды о вакцинации будут проверять в кафе и на транспорте

Российское правительство уже разработало два законопроекта.

В документах будет говориться о том, что необходимо подтверждение иммунизации при посещении кафе и ресторанов, а также при посадке на поезд или самолет.

Данная мера является экстренной и обусловлена ухудшением эпидемиологической ситуации в стране. Она будет действовать до июня 2022 года. Поправки планируется ввести в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Детализацию новых норм поручат регионам, уточняет издание. Таким образом, власти задумали обеспечить доступ людей на культурные мероприятия, в заведения общепита, объекты розничной торговли и другие организации по QR-коду, свидетельствующему о том, что человек сделал прививку, переболел коронавирусом или у него есть справка о медотводе и отрицательный ПЦР-тест. Конкретные объекты, которые можно будет посетить по коду, также установят регионы.

Один российский регион уже ввел такую меру. В Татарстане проверяют наличие QR-кода при входе в любой внутриреспубликанский транспорт, его проверкой занимается перевозчик.

До 1 февраля 2022 года вместо QR-кода можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест. Однако с 1 февраля действовать он будет только со справкой о медотводе.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]