Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Губернатор поручил провести проверки в детских домах и герантологических центрах
2021/11/16 17:24  

Губернатор поручил провести проверки в детских домах и герантологических центрах

Губернатор поручил провести проверки в детских домах и герантологических центрах

Они будут касаться выполнения руководством и персоналом своих обязанностей по соблюдению прав проживающих в стационарных учреждениях детей и взрослых, иных условий их проживания.

Губернатор Вадим Шумков поручил провести проверки в стационарных учреждениях Курганской области, находящихся в ведении региональных ведомств. Это касается не только детских домов, но и домов-интернатов для инвалидов и пожилых людей, герантологических центров.

Помимо сотрудников главного управления социальной защиты населения, уполномоченных по правам ребёнка и по правам человека в Курганской области к проверкам будут привлечены контрольно-надзорные ведомства. Глава региона также предложил принять участие в указанных проверках представителям прокуратуры. Указанные проверки направлены на пресечение нарушений условий содержания, а также пресечение возможных злоупотреблений со стороны персонала либо иных лиц, в первую очередь - в отношении детей. В случае выявления нарушений и ненадлежащего исполнения руководством и сотрудниками учреждений своих обязанностей виновные понесут наказание в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, что ранее был выявлен факт издевательства 16-летних воспитанников Кипельского детского дома Юргамышского района с малышом. Видео инцидента было распространено в социальных сетях. По данному факту уже возбуждены уголовные дела, а Главным управлением социальной защиты населения 15 ноября организована служебная проверка. Также осуществлена проверка учреждения органом опеки и попечительства. Пострадавший ребенок обследован, здоров, его безопасности ничего не угрожает.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]