Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В России вырос интерес к справочникам по орфографии и пунктуации
2022/07/24 15:00  

В России вырос интерес к справочникам по орфографии и пунктуации

В России вырос интерес к справочникам по орфографии и пунктуации

Екатерина Писарева: «Классическое чтение все еще остается главным путем к получению знаний и обретению грамотности».

Интерес россиян к литературе и справочникам по орфографии и пунктуации вырос на 10% за последний год, чаще всего люди интересуются, в частности, толковым словарем Дмитрия Ушакова и пособием по грамотной устной речи Татьяны Гартман, соответствующее исследование было подготовлено книжным сервисом "ЛитРес".

102 года прошло с момента выхода декрета Совета народных комиссаров РСФСР о создании Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности.

"В сервисе "ЛитРес" наблюдается рост популярности литературы в категории "русский язык", в которую входят справочники по пунктуации и орфографии, словари, энциклопедии и издания, посвященные грамотности. Продажи в этой категории в денежном выражении выросли почти на 10% с июня 2021 по июнь 2022, если сравнивать с аналогичным периодом ранее", - говорится в сообщении.

Так, в топ-10 вошел, в частности, "Толковый словарь современного русского языка. 100 000 слов и словосочетаний" Дмитрия Ушакова – эта книга занимает третье место рейтинга. На первом оказалась книга "Извините, я иностранец" Крейга Эштона, рассказывающая о переезде уроженца Манчестера в Санкт-Петербург, а на втором – издание "Русский язык. Твоя грамотность в твоих руках" Саида Ильясова, посвященная правилам русского языка, речевым излишествам и происхождению различных русских слов, сообщает «РИА Новости».

Четвертое место заняла книга об устной речи "Речь как меч" Татьяны Гартман, а пятое – "Словарь синонимов и антонимов современного русского языка. 50 000 синонимов и 600 антонимических пар" Анны Гавриловой. На шестом месте книга Юлии Андреевой и Ксении Турковой "Русский без нагрузки" с иллюстрациями, на седьмом – справочник "Деловой русский язык на каждый день". На восьмом и десятом местах – аудиоверсии книг Гартман и Эштона. Девятое место занимает книга "#Панталоныфракжилет: что такое языковые заимствования и как они работают" Марии Елиферовой.

По мнению шеф-редактора ГК "ЛитРес" Екатерины Писаревой, классическое чтение все еще остается главным путем к получению знаний и обретению грамотности.

"Надо сказать, что современные читатели прекрасно понимают преимущество грамотной речи. Именно они активно читают новые книги и классику, организовывают книжные клубы, слушают развивающие подкасты, проходят тренинги по постановке речи и голоса. Поэтому меня совсем не удивляет то, что в целом растет спрос на книги, посвященные русскому языку и его правильному употреблению", - прокомментировала собеседница агентства рейтинг.

Также Писарева выразила сожаление, что в рейтинг не попали произведение Норы Галь "Слово живое и мертвое" и книга филолога Максима Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва". "Очень их рекомендую всем интересующимся", - сказала она.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться