Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Зауральцы до 35 лет планируют создание семьи с 1 или 2 детьми
2022/08/13 08:10  

Зауральцы до 35 лет планируют создание семьи с 1 или 2 детьми

Зауральцы до 35 лет планируют создание семьи с 1 или 2 детьми

Многодетность среди курганских семей – это осознанный выбор семьи.

Какую стратегию планирования рождения детей выбирают сегодняшние семьи Зауралья? Ответ на этот вопрос дает серия фокус-групп, проведенных социологами Центра управления регионом Курганской области.

Как показали результаты фокус-групп, молодежь до 35 лет преимущественно планирует рождение 1-2 детей. Среди факторов, которые положительно влияют на принятие решения о рождении ребенка – наличие собственного жилья, определенный уровень дохода и наличие различных видов помощи от государства, сообщает ЦУР Курганской области.

Ориентация на многодетность характерна для тех участников, кто в основу мировоззрения ставит ценность семьи и детей. Для таких семей главное - желание иметь детей, все остальные проблемы решаются, подстраиваясь под первоначальный запрос о многодетности. Модель семьи, в данном случае более традиционна: женщина занимается домом, бытом, не работает. Либо это второй брак, и многодетность здесь связана с желанием второго супруга иметь совместных детей. Но, и в том, и в другом случае, это всегда осознанный выбор. На принятие решения о многодетности определенное влияние оказывает поддержка государства, например, помощь в решении жилищного вопроса.

Результаты исследования говорят о том, что следует системно формировать положительный имидж института семьи в целом, применяя для этого разные форматы подачи информации, в том числе – через истории конкретных многодетных семей. Важно использовать для этого площадки, которые актуальны для молодого поколения.

Необходимо создавать образ семьи, когда наличие двух и более детей будет являться признаком благополучия, а не дополнительной нагрузкой, показывать положительные стороны многодетной семьи.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться