Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В Зауралье за 9 месяцев конфисковано табачной продукции на сумму почти 103 тысячи рублей
2022/10/24 12:01  

В Зауралье за 9 месяцев конфисковано табачной продукции на сумму почти 103 тысячи рублей

В Зауралье за 9 месяцев конфисковано табачной продукции на сумму почти 103 тысячи рублей

По решениям судов подлежат уничтожению 3891 пачка табачной продукции без специальных (акцизных) марок Российской Федерации и без маркировки средствами идентификации на сумму 334880 рублей.

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области осуществляется контроль за соблюдением хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную продажу табачной продукции, сообщает Роспотребнадзор по Курганской области.

Специалистами Управления за 9 месяцев 2022 года проинспектировано 1028 пачек табачной продукции в 19 объектах, осуществляющих хозяйственную деятельность. В 16 предприятиях торговли было выявлено 755 пачек, реализуемых с нарушением действующего законодательства:

- реализация сигарет, табака для кальяна без специальных (акцизных) марок Российской Федерации и без маркировки средствами идентификации;

- продажа табачной продукции с открытой выкладкой и демонстрацией, до сведения покупателей не доводится перечень реализуемой табачной продукции;

- не размещен знак о запрете курения табака для обозначения территорий, зданий, объектов, где курение табака запрещено.

В отношении виновных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, наложены административные штрафы, конфисковано табачной продукции 755 пачек (в том числе 243 пачки «Табак для кальяна») на сумму 102,77 тысяч рублей.

По материалам, поступившим из УМВД России по Курганской области, составлено 72 протокола об административных правонарушениях, вынесено 72 постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 276,5 тысяч рублей. По решениям судов подлежат уничтожению 3891 пачка табачной продукции без специальных (акцизных) марок Российской Федерации и без маркировки средствами идентификации на сумму 334880 рублей.

Вместе с тем, Управлением проведены 22 контрольных (надзорных) мероприятия безвзаимодействия с контролируемыми лицами (выездные обследования). В ходе выездных обследований установлено, что в 18 предприятиях торговли табачная продукция и никотинсодержащая продукция реализовывалась с требований законодательства.

По результатам выездных обследований Управлением выданы 18 хозяйствующим субъектам предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований при продаже табачных изделий и никотинсодержащей продукции.

За отчетный период 2022года Управлением была инициирована подача 50 административных исковых заявлений в суд в защиту неопределенного круга лиц:

- 42 иска о признании информации о продаже табачных изделий никотинсодержащей продукции, размещенной на сайтах, запрещенной;

- 5 исков о прекращении противоправных действий торговыми организациями при реализации табачной продукции вблизи общеобразовательных учреждений;

- 3 иска о прекращении противоправных действий торговыми организациями при розничной продаже табачной продукции и никотинсодержащей продукции с открытой выкладкой и демонстрацией в торговом объекте.

В 42 случаях требования Управления поддержаны судами и удовлетворены в полном объеме. По четырем административным исковым заявлениям рассмотрение прекращено в виду того, что доступ к сайтам в сети интернет ограничен (закрыт) в добровольном порядке. 4 иска находятся в стадии рассмотрения.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]