Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > На дорогах Зауралья в каждом втором ДТП пострадали дети
2022/11/09 18:22  

На дорогах Зауралья в каждом втором ДТП пострадали дети

На дорогах Зауралья в каждом втором ДТП пострадали дети

С начала года более 40 детей попали в аварии.

В текущем году на дорогах Зауралья в каждом втором происшествии с участием несовершеннолетних получили травмы дети - пассажиры. За 10 месяцев в результате ДТП погиб один несовершеннолетний и 50 детей получили травмы различной степени тяжести. Всего зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие, в которых дети стали невольными заложниками сложившейся ситуации.

Во всех случаях, где погибли или получили травмы дети-пассажиры, в первую очередь, виноваты только взрослые. В каждом втором происшествии (23 ДТП) за рулем транспортных средств находились законные представители детей, сообщает УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Взрослые перевозят детей без детских удерживающих устройств, не пристегивают ремнями безопасности, даже если автокресло имеется в автомобиле, допускают грубые нарушения Правил дорожного движения, управляют транспортом в нетрезвом виде. Согласно проведенному анализу в этом году в 11 ДТП пострадали несовершеннолетние, которых перевозили с нарушениями. С начала года полицейские привлекли к ответственности 3460 водителей, которые перевозили детей с нарушением норм безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям об их ответственности за жизни пассажиров, в особенности маленьких. Здоровье ребенка, находящегося в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, находящегося за рулем. В ДТП дети страдают больше, чем взрослые. Именно беспечность и безответственность родителей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности, становятся причиной трагедий.

Проблема детской безопасности на дорогах Зауралья является актуальной и требует того, чтобы взрослые участники движения обратили на нее особое внимание. Полицейские напоминают, что Правила дорожного движения обязывают водителей использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей в салоне автомобиля в возрасте до семи лет, даже в поездках на самые незначительные расстояния - от дома до детского сада, через дворовые территории. При этом детские автокресла должны не просто находиться в автомобиле, но и быть правильно установлены, а также соответствовать весу и росту ребенка. Для минимизации тяжести полученных в результате ДТП последствий Госавтоинспекция Зауралья рекомендует использовать при перевозке детей каркасные автокресла даже после достижения ими семилетнего возраста.

Помимо применения так называемых пассивных средств защиты, в зоне ответственности водителей остается правильный выбор скоростного режима и отказ от опасных маневров.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться