Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Курганская область на 8-м месте в стране по темпам роста собственных доходов бюджета
2026/02/07 12:45

Курганская область на 8-м месте в стране по темпам роста собственных доходов бюджета

Курганская область на 8-м месте в стране по темпам роста собственных доходов бюджета

В УрФО регион на 1 месте.

«Согласно данным Минфина РФ, Курганская область на 8-м месте в стране по темпам роста собственных доходов бюджета. Спасибо вам за труд, земляки», - написал в соцсетях Губернатор региона Вадим Шумков.

В 2025 году бюджет Курганской области впервые превысил 100 миллиардов рублей, продемонстрировав рост на 11% относительно предыдущего года. Особенное внимание привлекает значительное увеличение собственных доходов — на целых 24%, что обеспечило региону лидерство среди субъектов УрФО по этому показателю.

За период с 2018 года доля государственного долга к собственным доходам сократилась почти в 5 раз, составив всего 16,6%. По поручению президента России Владимира Путина, до конца текущего года планируется дополнительно списать около 6 миллиардов рублей госдолга, сформированного до 2019 года. Это позволит уменьшить показатель отношения госдолга к собственным доходам до рекордных 6%.

Одним из ключевых факторов успеха стало замещение дорогих коммерческих кредитов дешевыми займами из федерального бюджета по минимальной ставке, что значительно снизило затраты на обслуживание долговых обязательств.

Такой существенный экономический прогресс стал возможным благодаря активному развитию региона по основным стратегическим направлениям, достигнутым за последние годы.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться