Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Стабильно со Сбером: в Курганской области в 2025 году на более чем 20% вырос объем льготного кредитования аграриев
2026/02/13 12:03

Стабильно со Сбером: в Курганской области в 2025 году на более чем 20% вырос объем льготного кредитования аграриев

Стабильно со Сбером: в Курганской области в 2025 году на более чем 20% вырос объем льготного кредитования аграриев Фото: freepik.com

Всего направлено более 2,1 млрд рублей.

Кредитный портфель Сбера в агропромышленном секторе Курганской области по итогам 2025 года составил 4,4 млрд рублей, рост по сравнению с прошлым годом составил 1%. На льготное финансирование аграриев Сбербанк в 2025 году направил более 2,1 млрд рублей, это на 21% выше, чем годом ранее.

Банк в регионе обслуживает 1,2 тысячи сельхозпредприятий, 69% относятся к сфере сельского хозяйства, 31% — к пищевой промышленности.

Анна Салеева, заместитель председателя Уральского банка Сбербанка:

«Поддержка АПК — одно из наших приоритетных направлений. Мы понимаем, насколько людям, которые трудятся на земле и производят сельскохозяйственные товары, важно получать финансирование вовремя, особенно в период сезонных работ. Сегодня наша задача — помогать бизнесу повышать эффективность и находить новые точки роста. Сбер кроме банковских услуг также помогает в вопросах страхования, логистики, юридического сопровождения, внедрения современных технологий, включая инструменты на базе искусственного интеллекта».

Финансирование по программе льготного кредитования АПК доступно для реализации инвестиционных проектов и текущей деятельности. Объем инвестиционных кредитов не ограничен, срок их возврата может составлять от 2 до 15 лет. На текущую деятельность можно получить до 600 млн рублей сроком до одного года.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]