Организаторы незаконной миграции приговорены к 5 годам лишения свободы
Фото: УФСБ России по Курганской обл Задержанные пытались помочь иностранному гражданину незаконно пересечь государственную границу.
Курганский областной суд вынес приговор двум гражданам одной из стран СНГ, признанным виновными в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ. Решение суда вступило в законную силу.
Как установило следствие, фигуранты за денежное вознаграждение помогли иностранному гражданину незаконно пересечь государственную границу в обход установленных пунктов пропуска. Они разработали преступный план: доставили мигранта на автомобиле в приграничную зону Костанайской области, затем для конспирации сменили транспортное средство и въехали через КПП «Звериноголовское» на территорию Курганской области. Координацию действий мигранта, который далее двигался пешком в сторону России, организаторы вели через интернет.
После пересечения границы иностранца задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. Уголовное дело по пунктам «а», «д» части 2 статьи 322.1 УК РФ было возбуждено и расследовано УФСБ России по Курганской области.
По решению Курганского областного суда оба подсудимых приговорены к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.


